СНИЛС – с рождения и проактивно!

В нашу жизнь все чаще входит понятие «проактивность» как принцип оказания государственных услуг. Данное понятие подразумевает возможность получения гражданином какой-либо государственной услуги без подачи им соответствующего заявления – услуга предоставляется на основе имеющихся в распоряжении органа исполнительной власти сведений, полученных в рамках электронного документооборота с другими структурами.

Одной их таких услуг, оказываемых Пенсионным фондом РФ, является регистрация новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и  открытие им индивидуальных лицевых счетов на основании поступивших в ПФР сведений о государственной регистрации рождения ребенка из Единого государственного реестра ЗАГС.

Получив данную информацию, Пенсионный фонд в тот же день открывает счет и присваивает СНИЛС новому гражданину России.

При этом, если мама ребенка зарегистрирована на Едином Портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), информация об этом с указанием СНИЛС направляется ей в форме электронного документа.

Безусловно, это очень удобно, так как освобождает родителей от непосредственного обращения в Пенсионный фонд за получением СНИЛС на ребенка, а также позволяет сразу пользоваться полученным проактивно номером лицевого счета во всех необходимых случаях и жизненных ситуациях.

Предоставление номера СНИЛС в виде документа в различные инстанции сегодня необязательно, но если родители все-таки желают получить бумажный вариант уведомления, подтверждающего регистрацию в системе ОПС их ребенка, у них есть право личного обращения в любое подразделение территориального фонда ПФР или МФЦ с соответствующим заявлением о выдаче документа.


26 марта 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей