Уютный дом для экспонатов

Екатерининский отдел Тарского историко-краеведческого музея благодаря финансовой поддержке местной администрации обрел новый уютный дом. Перевод музея в другое здание в селе Екатерининское состоялся еще в конце минувшего года. Мера была вынужденная, поскольку старое помещение становилось непригодным для эксплуатации. А на прошлой неделе учреждение культуры приняло первых гостей.

     Новоселье сбылось благодаря стараниям главы администрации поселения Юрия Козлова. В короткие сроки был найден просторный дом, более приспособленный для ведения музейной деятельности, произведен косметический ремонт, установлена охранно-пожарная сигнализация и приобретена новая мебель. В скором будущем на выделенную министерством культуры субсидию обновится и фасад здания. 
     Торжественное открытие отдела музея было организовано в последних числах февраля. Среди почетных гостей на мероприятии побывала заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

- Как важно, что та история, которая есть здесь, где вы живете, передается из поколения в поколение. Ведь те, кто не помнят историю, не хранят память о предыдущих поколениях, вряд ли могут иметь благополучное будущее, - подчеркнула значимость сохранения исторического наследия для села Татьяна Васильевна.

     После разрезания красной ленты для гостей праздника была организована экскурсия.

     Сейчас в отделе работают три экспозиции, посвященные природе родного края, воинской славе и быту населения в разные годы. По словам заведующей отдела Валентины Максимовой, выступающей в роли гида, для истории важен каждый из представленных экспонатов. Одним же из самых ценных является тульский самовар середины 19 века, попавший сюда, видимо, с переселенцами.

     О высоком знаке качества этого предмета, неоднократно становившегося участником различных выставок, свидетельствуют печати  на его внешней стороне.
     Делясь впечатлениями от проведенной экскурсии, присутствующие на празднике гости отметили, что работа учреждения культуры будет способствовать воспитанию подрастающего поколения, сохранению местных традиций. Кроме того, познакомиться с богатой историей сибирского села смогут здесь и заезжие туристы, ставшие после открытия экотропы частыми гостями Екатерининского.
     Фото Евгения Захарова


Автор: Мария Сидоркина
1 апреля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей