А сколько коровка дает молока?

На прошлой неделе мы посетили Мартюшевское крестьянско-фермерское хозяйство Креван, где началась ответственная пора – отел коров.

     В сельскохозяйственных организациях, где применяется искусственное осеменение коров, процесс отела КРС проходит равномерно в течение всего года. Это позволяет хозяйствам получать стабильный доход с реализации главного продукта – молока. Правда, такую технологию в Тарском районе используют всего два СПК. Остальные cельхозпредприятия предпочитают держать в стаде племенных быков, поэтому в этих хозяйствах наступает временной период, когда отел коров становится массовым. 
     В крестьянско-фермерском хозяйстве Олега Кревана (на фото) такая пора началась в декабре. На конец февраля из 137 голов дойного стада отелилось чуть более 30%. С начала этого года увеличился рабочий день животноводов и телятниц, ведь за каждым теленком нужен особый уход, от внимания и заботы специалистов зависит сохранность телят, а значит, и увеличение поголовья основного стада. Не меньшая ответственность ложится и на доярок - нужно сработать так, чтобы каждая корова давала максимум молока, большое внимание уделяется первотелкам. 

- Некоторые коровы не подпускают к себе

ЦИФРА

11

литров молока

в день – среднегодовой показатель по надоям в КФХ Креван. 

и бывают очень агрессивны, - рассказывает заведующая фермой Елена Биер. – Тут важен подход к животному, нужно уметь его успокоить, расположить к себе. Первые дни после отела, конечно, привязываем коров, чтобы подключить аппарат. 

     Имя каждого животного написано мелом над его кормушкой, и, читая эти надписи, можно узнать о характере коровы. Судите сами: Тихая, Февралька, Задира, Молния, Жданка, Любимка, Улыбка. Рассказывая о нравах буренок, доярки вспоминают и случаи из практики, порой курьезные. 

- Была у меня первотелка, с виду спокойная корова, - вспоминает Юлия Тальвик. - Подключила я к ней аппарат и пошла другую корову доить. Через несколько минут подхожу, а у нее бидона нет! Ищу – нет нигде, словно исчез. Поднимаю глаза, а бидон у коровы на рога надет! До сих пор жалею, что тогда не было под рукой телефона сфотографировать. Хотя в тот момент было не до смеха.

     Пока идет отел коров, каждые два дня КФХ сдает по 700-800 литров молока. По словам специалистов, с марта показатели по надоям возрастут в два раза, так что большое молоко в мартюшевском хозяйстве еще впереди.
     Фото автора


Автор: Ирина Краснова
1 апреля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей