Важно вовремя заметить

​​​​​​​В Омской области на охрану лесов от пожаров на 2021 год предусмотрено более 55 млн рублей, примерно треть этой суммы будет потрачена на патрулирование с воздуха.

     Как сообщает информационный портал «Омская губерния, на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов доложил, что работы по подготовке к лесопожарному сезону продолжаются в плановом порядке.

– Из федерального бюджета на профилактические противопожарные мероприятия в лесах в этом году предусмотрено 21,8 млн рублей, на мониторинг пожарной опасности – 20,3 млн рублей (большая часть из них выделяется на авиапатрулирование), и непосредственно на тушение лесных пожаров – 13 млн рублей», – сообщил Сергей Викторович.

     Напомним, что в настоящее время в Таре базируется Омское авиаотделение ФБУ «Авиалесохрана», насчитывающее около 60 десантников-пожарных. А до 2008 года здесь были парашютисты, которые работали на опережении: постоянно патрулировали наши леса с самолета, находили мелкие пожары, прыгали и оперативно их устраняли. Мы уже писали о планах вновь привлекать такую службу к тушению лесов до введения режима ЧС, когда пожар только начинается. Видимо, пришло время вернуться к старой системе, которая не позволяла огню разгораться.

     Фото Евгения Захарова


Автор: А. Сергеев
1 апреля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей