Тропики на подоконнике

В магазине вы такой лимонище едва ли купите: весит он 399 граммов! И вырос вовсе не в тропиках, а на подоконнике у Юлии Поздняковой.

     Маленьким росточком попал он в заботливые руки Юлии еще лет 10 назад: старший брат Антон подарил. Проживает Антон тоже не в тропиках, а в селе Одесском, и увлекается выращиванием цитрусовых. У него и апельсины, и мандарины растут и плодоносят. Вот он и презентовал сестрице привитое растение. 
     Два года назад Юлия вышла замуж, переехала и поселила лимончик на самом солнечном подоконнике. Здесь он почувствовал себя, как на родине, где-нибудь на острове Тихого океана, разросся и потеснил другие цветочные горшки. Цветет обильно, ароматно, но, как призналась Юлия, если не знать, что это пахнет цветами лимона, ни за что не догадаешься. Самой ей кажется, что запах больше похож на жасмин. 
     Сначала завязей бывает много, потом они осыпаются, и поспевает один, максимум – два плода. Они сильно отличаются по запаху и вкусу от магазинных, но тоже очень приятные. Последний раз цветение было в августе 2020 года, и вот – урожай. И это еще не самый крупный лимон: однажды Юлия вырастила красавца, который потянул 502 грамма, а ее брат всегда снимает по паре полукилограммовых лимонов с кустика. Но сейчас деревце Юлии снова в цвету, так что у нее все еще впереди. 

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Алена Гришмановская
8 апреля 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей