В честь полета, изменившего мир

Юнармейцы отряда «Поиск» (руководитель Г.Г. Лукьянцев) ответственно подготовились к празднованию важной даты в истории человечества – 60-летию первого космического полета с человеком на борту.

     Для начала ребята как следует изучили биографию первого космонавта, гражданина СССР Юрия Гагарина. И Геннадий Григорьевич с гордостью продемонстрировал успехи своих подопечных, экспромтом провел викторину для троих мальчишек как раз в этот момент оказавшихся в музее гимназии, где базируется «Поиск». Это были Усов Егор, Ян Отляков и Кирилл Трукан.

- Когда родился Гагарин? – спрашивает Геннадий Григорьевич.

- 9 марта 1934 года! – чуть ли не хором отвечают ребята, а их наставник тут же задает новый вопрос:

- Где во время оккупации приходилось прятаться маленькому Алеше Гагарину?

- В погребе?

- Сколько продолжался его полет вокруг Земли?

- 1 час 48 минут!

- Сколько витков вокруг планеты он совершил?

- Один!

     И так – о чем бы ни спросили.

     Кроме этого в «Поиске» организовали выставку, посвященную авиации и космонавтике. «Авиации – потому что первые космонавты все были летчиками, ведь летчики проходят подготовку, во многом похожую на предкосмическую, потому что им при выполнении фигур высшего пилотажа приходится переносить очень высокие перегрузки», - пояснил Геннадий Григорьевич.

     На столах – модели самолетов и космической ракеты «Восток – 1», на которой Гагарин совершил свой полет, рисунки с космическими пейзажами, выполненные школьниками с 1-го по 9-й класс. Здесь же - фуражка и рубашка с погонами Военно-воздушных сил, которые подарил «Поиску» Максим Михайлович Сафронов, который в школьные годы 8 лет занимался в «Поиске», срочную военную службу проходил в ВВС, а ныне служит в полиции. Самое почетное место в экспозиции занимает портрет Юрия Гагарина.

     А кроме прочего к годовщине приурочено троеборье, в рамках которого ребята состязались в стрельбе, дартсу и знании опознавательных знаков военных самолетов разных стран. В стрельбе отличился Ян Отляков: он выбил 50 очков из 50 возможных! Но в итоге золотую медаль и диплом первой степени завоевал Егор Усов.

     Когда я уходила из музея, вместо обычного «до свидания» Кирилл Трукан просемафорил флажками: «Слава космонавтам!» Действительно – слава! И космонавтам, и ученым, и инженерам, благодаря которым стал возможен этот грандиозный прорыв!


Автор: Алена Гришмановская
9 апреля 2021
2    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей