«Сибирские мотивы»: как Междуречье объединяет таланты

​​​​​​​Талантлив и интересен народ на просторах Тарского района. Каждое место человеческое уникально по-своему: кто-то отлично поет, другие - вяжут необычными узорами, а третьи сильны в национальных играх. Как объединить все дарования в одном месте и познакомить их друг с другом? На этот вопрос ответили организаторы Муниципального фестиваля «Сибирские мотивы».

     Два молодых педагога, склонившись над грудой листочков под светом монитора, о чем-то увлеченно беседовали, попутно делая отметки на бумаге. Люция Хасанова и Танзиля Хайдарова, создатели и организаторы фестиваля «Сибирские мотивы», составляли шкалу баллов, по которым затем можно будет выявить победителей.

     Забегая вперед, скажу, что в этом году соревнования проводились в рамках семи номинаций (информацию о победителях и призерах можно найти на странице «Междуреченской школы) в онлайн-режиме. Пандемия пандемией, но празднование ежегодного фестиваля никуда не исчезнет.

- Мы решили сохранить этот фестиваль, хоть и в виртуальном пространстве. И дети, и педагоги поделились своим мастерством, еще и культурно обогатились, - ответила Люция Хасанова, объясняя, почему проведение «Сибирских мотивов» нельзя было отложить на следующий год. - Если бы мы сидели и смотрели на пандемию, то что бы тогда вышло в итоге?!

     Действительно, несмотря на коронавирусные ограничения, участники фестиваля проявили небывалую активность: 11 школ и Центр детского творчества боролись за призовые места в различных номинациях. Школьники и их наставники знакомили и знакомились с новыми гранями русской и татарской культуры, выкладывая свое творчество в различных формах в фотоальбомы на страничке Междуреченской школы в «Вконтакте».

- В этом году у ребят не получилось лично презентовать свои работы, но они могли загрузить фотографии в альбомы на нашей странице в ВК. Можно даже распечатать это творчество и организовать выставку по «Сибирским мотивам», - рассказала Танзиля Хайдарова.

     Нынешний формат проведения фестиваля непривычен для Междуречья: на протяжении прошлых лет фестиваль проходил в очном режиме, собирая ребят в стенах своей школы. По словам создателей празднества, их проект задумывался как пространство для знакомства и обмена культурными традициями народов Тарского района:

- Идея «Сибирских мотивов» пришла к нам три года назад во время очередного визита Дома дружбы: думали, какой бы фестиваль районного масштаба можно создать, чтобы помогать талантливым людям объединиться и рассказать о своей культуре, - поделилась своими воспоминаниями Люция Финарисовна. - Так как у нас [в Междуречье] функционировали три инновационные площадки по работе с детьми, а одна из них отвечала за духовно-нравственное воспитание, было решено организовать мероприятие на базе нашей площадки.

- Сначала мы провели пробную версию в нашей школе, чтобы понять, как нам действовать дальше, - добавила Танзиля Галиахметовна, описывая первый год праздника талантов. - Отбирали выступления наших ребят в сентябре, чтобы быть уверенными не только в своем проекте, но и в талантах детей.

     В первый год в жюри сидели представители школ-участниц, что вызвало споры с распределением мест на фестивале. Но, учтя все ошибки прошлого, организаторы сформировали независимую оценочную коллегию, которое непредвзято оценивает конкурсантов в каждой номинации. В этом году одним из членов такой комиссии стала Яна Шершнёва, руководитель Российского движения школьников по Тарскому району. Яна Александровна признается, что «Сибирские мотивы» даже в онлайн-режиме смогли удивить ее: «Фестиваль позволяет расширить географию участников. В этом году мы увидели больше конкурсных работ, познакомились с новыми талантами, хоть ребята были и менее эмоциональны из-за такого формата проведения. Но конкурс сибирских талантов растет, а вместе с ним и уровень организации».

     С проведением фестиваля помогала Гульшат Мунировна Сатышева, руководитель Центра татарской культуры: она организовывала выставки татарской культуры и полезные мастер-классы.

     На вопрос о том, как формировались конкурсные номинации, организаторы ответили, что некоторые идеи подсмотрели у других национальных фестивалей:

- Мы взяли самые популярные номинации из готовых фестивалей по всей России, чтобы разобраться, что можно позаимствовать, а что трогать пока рано, - рассказывает Люция Хасанова. - Решили остановиться на вокале, художественном слове, танце. А от себя уже добавили национальные игры и традиции, в этом году добавились номинации «Семейное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество».

     Перед фестивалем стояла задача создания диалога между татарской и русской культурой, что, по словам самих организаторов, было успешно выполнено. «Мы надеялись, что в рамках нашего фестиваля ребята смогут познакомиться друг с другом, найти новых друзей и увезти приятные впечатления», - сказала Танзиля Галиахметовна.

     Организаторы фестиваля искренне надеются, что интерес к мероприятию будет только расти как со стороны детей, так и со стороны педагогов. Об областном масштабе пока не задумываются. «К такому мы еще не готовы», - отшучиваются женщины.

     Нам же остается лишь пожелать процветания «Сибирским мотивам», чтобы и дальше в небольшом поселке Междуречье собирались таланты со всех просторов Тарского района.

     Альбина Ниязова

     Фото Междуреченской школы


Автор: Соб. инф.
13 апреля 2021
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей