Почему не было воды

Сигнал о том, что в канаве на перекрестке улиц 40 лет ВЛКСМ и 1-я Линия появилась вода, поступил в диспетчерскую МУП «Тараводоканал» 4 марта. Как оказалось, авария произошла на магистральной водопроводной линии диаметром 300 мм и для ликвидации порыва потребуется привлечение землеройной спецтехники, которой предприятие не располагало. На следующий день нанятый экскаватор с навесным гидромолотом приступил к разработке грунта в месте выхода воды на поверхность.

    На период работ участок поврежденного водопровода был перекрыт, что повлекло за собой снижение давления воды в значительной части города. В итоге от водоснабжения были отключены потребители от ул. Кузнечной до 20-й Линии, от ул. Калинина до ул. Гвардейской, от ул. Калинина до ул. А. Бабича (опытное поле), а также многоквартирные дома: ул. Избышева, 96; ул. Немчиновская, 84б, 86а, 86б, 88, 90, 71; ул. Вавилова, 1, 9; ул. Школьная, 69/1, 69/2, 69/3, 69а, 69б, 69в; ул. 8-я Линия, 93а; ул. Кирова 43, 43/1; детские сады №1 и №11; филиал педуниверситета.
     Ситуацию осложнило промерзание грунта, которое в месте порыва достигало двух метров! Разрушение мерзлоты при помощи гидромолота заняло много времени. Кроме того, из-за промерзания земли вода появилась не на месте порыва, а в 11 метрах от него. В этой связи достигнуть места разрыва трубы специалистам удалось только к вечеру 7 марта. Тем самым на поиск места порыва и разработку грунта было потрачено три рабочих дня. Во время проведения работ участок поврежденного водопровода был отключен в дневное время и включался на ночь. 7 марта был поставлен временный бандаж, 10 марта после приобретения необходимых материалов специалисты «Тараводоканала» подготовили фасонные части и завершили работы по восстановлению водоснабжения. 


Автор: Арина Крылова
14 апреля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей