«Еврозимы» не получилось

Внезапные холода, которые пришли на территорию Омской области в конце прошлой недели, напомнили нам о минувшей зиме, которая казалась невероятно холодной. По уже сложившейся традиции анализ декабря, января и февраля проводит метеоролог-любитель Роман Борисенко.

 

     Составляя долгосрочный прогноз, синоптики ошиблись, полагая, что температурный режим этой зимой будет выше нормы так же, как в прошлом году: их ожиданиям соответствовали только 1-2-я декады декабря и первая треть февраля.

- Жители нашего города привыкли к последним теплым по нашим меркам зимам, поэтому прошедшая запомнится им суровой погодой, - рассказывает Роман. - Но никаких температурных рекордов она не поставила и по холоду в ХХI веке заняла лишь 7-е место. Например, в аналогичный сезон 2009-2010 гг., лидирующий в этом рейтинге, температура воздуха была в среднем ниже нормы на 7,4°С.

     Самым холодным месяцем стал январь. Ожидалось, что и в феврале отрицательная температурная аномалия продолжит штурмовать рекорды, но высокое февральское солнце, существенно повышавшее температуру воздуха в дневные часы, заметно прогревало воздух. Однако без оттепелей тоже не обошлось. 27 января температура повышалась до +0,2°С, а 6 февраля было +1,3°С. Минимальный рекорд зафиксирован 24 января – -41,6°С. Это был единичный случай, когда температура воздуха опустилась ниже -40°С. А вот тридцатиградусные морозы трещали вплоть до 27 февраля.

Цифра: на 2,4°С средняя температура зимы 2020-2021 гг. была ниже климатической нормы.

Справка:

Температурные показатели зимы 2020 – 2021 гг.

Показатели

Декабрь, °С

Январь, °С

Февраль, °С

Климатическая норма

- 15,2

- 17,4

- 15,9

Фактическая температура

- 15,4

- 21,5

-18,7


Автор: Андрей Казаков
20 апреля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей