Да будет снова шум!

Есть места, где должно быть тихо, например, в читальных залах библиотек. А в Доме культуры тишина противоестественна. В норме здесь с открытия и до закрытия должно быть шумно: музыка, топот, голоса, смех… В Егоровском сельском доме культуры в день нашего приезда царила гулкая тишина.

     Заведует СДК Валентина Ивановна Халенко. Это человек, который за 43 года работы в культуре написал сотни сценариев, провел неимоверное количество репетиций, видывал десятки аншлагов. Она поделилась: «Знаете, о чем мечтают сейчас все без исключения работники культуры? Чтобы сняли все коронавирусные ограничения, чтобы можно было выйти, наконец, из онлайна в офлайн и нормально работать».

     Самые шумные времена выпали на долю старого клуба. Был он тесноват, и люди стояли у стен в проходах, только бы увидеть праздничный концерт! Потом здание признали аварийным и культуре передали опустевший двумя годами ранее детский сад. «Здесь просторнее, конечно! Но уезжают люди из Егоровки, теперь нам вполне бы хватало места и в старом клубе», - говорит Валентина Ивановна. С грустинкой в голосе рассказывает она, что нет теперь в Егоровке танцевального коллектива: «В старом составе 8 человек было, кто учиться уехал, у кого семьи… А новых набрать не можем: нет людей». А в вокальном коллективе «Забавушки», занятия в котором ведет культорганизатор Ирина Копотилова, есть сильные вокалисты, такие как Юлия Томская и Дарья Ковалевская. Приходят петь и дети, и те, чей возраст уже за 50. 
     И работают сегодня в Доме культуры… полтора человека: у заведующей 0,75 ставки и у культработника столько же. Но если бы не пандемия, до полной тишины было бы далеко! Ведь каждый праздник, каждую дату здесь отмечают, да так, что приезжие новосибирцы, попавшие на новогодний «Голубой огонек» года два назад, удивлялись: «Мы и подумать не могли, что в деревне люди могут так петь!» И с тех пор, когда бывают в гостях у родственников, приходят на мероприятия и уже не стесняются участвовать в играх и конкурсах.
     А еще здесь, в глуши, теплится театральная жизнь. Чего только не ставили! Пьесу о войне «Яблочный спас», комедию «Выходили бабки замуж», переиначивали любимые всеми фильмы «Ирония судьбы» и «Любовь и голуби». Артисты – все свои, егоровские. «Беремся за новую пьесу и прикидываем, кому из наших можно было бы роли предложить, - рассказывает Валентина Ивановна. - Кто-то отказывается наотрез, но кого-то и уговорим! Есть и опытные актеры, например супруги Айна и Борис Лапчик». 
     На подготовку спектакля уходят  месяцы, ведь артисты – люди занятые, учить слова дома им некогда. «А как с ними бывает трудно иногда! Надо было по сценарию, чтобы герой испугался. А актер у меня на репетиции просто текст произносит, никакого испуга не заметно. Я, говорит, не хочу сейчас пугаться, вот на спектакле испугаюсь, а сейчас – не буду!» - со смехом вспоминает Валентина Ивановна.
     Работа в режиме онлайн принесла новые трудности. Когда СДК работает в штатном режиме, на Ирине Копотиловой держится вся художественная самодеятельность, она же и костюмы артистам отшивает. А в период дистанционки ей пришлось разбираться с компьютерными программами и веб-приложениями, а порой ночами она не спит, загружая в интернет очередной видеоролик. Ночами, потому что днем с интернетом проблем больше, случится сбой – и вся работа насмарку! И хотя просмотров в сети много, нет того куража, какой получаешь от настоящего концерта, когда Ирина Александровна – за музыкальным пультом, а Валентина Ивановна помогает артистам переодеваться и выпускает их на сцену, когда в Доме культуры становится празднично шумно от аплодисментов и возгласов зрителей. Скорее бы все вернулось!

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Алена Гришмановская
22 апреля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей