Приоритет в работе – сделать район перспективным

26 марта на заседании районного совета глава Тарского района Е.Н. Лысаков представил отчет о социально-экономическом развитии района за 2020 год и обозначил задачи на 2021-й.

    В начале выступления Е.Н. Лысаков отметил, что в 2020 году праздновалось 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим в Тарском районе прошли социально значимые мероприятия и акции, ветераны войны, вдовы фронтовиков и труженики тыла награждены юбилейными медалями, реставрированы памятники и мемориалы во всех сельских поселениях. 
     Большое внимание в своем докладе Евгений Николаевич уделил экономике района. Он отметил, что пандемия и ограничительные мероприятия отразились на ней негативно. Снизилась деловая активность организаций и предпринимателей: инвестиционные вложения за 2020 год сократились на 39% к уровню 2019 года, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по организациям снизился на 40%. Уровень зарегистрированной безработицы возрос с 1,7% до 3,4%. 
   Значительно сократились доходы малого бизнеса, занятого в таких сферах, как общественное питание, перевозки грузов и пассажиров, гостиничный бизнес. В целях стабилизации ситуации администрацией были отменены проверки, запланированные на 2020 год, арендаторы муниципального недвижимого имущества освобождены от арендной платы за период фактической приостановки деятельности. Поддержкой стали субсидии на выплату заработной платы, которые получили 288 представителей малого бизнеса Тарского района через налоговую службу из федерального бюджета на общую сумму 31 млн рублей. Предоставлялась отсрочка по уплате налогов и кредитов. 
     Тарский район занимает 6-е место в регионе по количеству предпринимателей. В 2020 году некоторые из них изменили форму регистрации, став самозанятыми с целью применения льготного налогового режима. Всего же этот новый режим выбрали 227 жителей района.

- Тарский район нуждается в открытии крупных производств и со­здании новых рабочих мест. Несмотря на достигнутую договоренность с потенциальным инвестором и подписанное на региональном уровне соглашение о реализации проекта по глубокой переработке древесины, в 2020 году не удалось приступить к его осуществлению, - отметил Евгений Николаевич. - Администрация района совместно с Агентством развития и инвестиций Омской области продолжает работу в данном направлении, ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами, заинтересованными в организации производства фанеры. 

    На территории Екатерининского сельского поселения ООО «Екатеринлес» реализует проект по производству шпона. В августе 2020 года это предприятие выпустило первую товарную продукцию, которую направило на внешние рынки – в Китайскую республику.
     Ключевым объектом строи­тельства стала реконструкция здания Дома культуры «Север», реализуемая в рамках федеральной программы «Культура России». Объем бюджетных ассигнований составляет 226,2 млн руб­лей за счет федерального, областного и местного бюджетов на 2020 - 2021 годы, в этом году освоено 62,4 млн рублей. Выполнены проекты реконструкции общежития под многоквартирный жилой дом и строительства сельского Дома культуры в п. Междуречье. По ним получены положительные заключения экспертизы, а реализовать проекты планируется 
в 2021- 2022 гг. 
     Администрация района активно работала над увеличением доходов местного бюджета по неналоговым доходам. Было заключено 34 новых договора аренды земли на территории сельских поселений. Всего за 2020 год в бюджет района поступило 6 млн 301 тыс. рублей от муниципального имущества и земли, что на 23% выше уровня 2019 года. 
Среди основных задач на 2021 год Е.Н. Лысаков назвал участие в национальных проектах, во всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в государственных программах Омской области, в том числе в программе «Комплексное развитие сельских территорий Омской области». Благодаря этому можно увеличить финансирование на ремонт дорог, строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры. 
     В заключение доклада глава района поблагодарил депутатов районного, городского и сельских советов, глав поселений, руководителей предприятий и учреждений, активистов общественных организаций и объединений, предпринимателей за совместную работу.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Наталья Шатова
29 апреля 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей