Разговор накануне посевной

2 апреля министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа провел выездное совещание в Таре, обсудив с главами северных районов, фермерских хозяйств, учеными особенности и тактику проведения весенне-­полевых работ в этом году.

     Министр отметил, что, несмотря на зону рискованного земледелия, северные районы являются лидерами по производственным показателям в растениеводстве и сегодня их потенциал огромен. Важно создавать инвестиционную привлекательность и использовать льготное кредитование. Только так сегодня можно развивать сельскую территорию. Среди показателей прошлого года министр обозначил производство льна на севере региона: с показателем 
6 200 т льна Омская область вышла в число лидеров РФ (всего в стране произведено 49 000 т льна). В этом году планируется увеличить площади сева. Также в числе основных задач на текущий год: использование элитных районированных сортов (что позволит получить субсидию, а в дальнейшем иметь собственные семена высоких репродукций), приобретение минеральных удобрений, которые также субсидируются, и использование в работе потенциала науки.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
5 мая 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей