Эта дорога - уже не беда

Тюменская компания «СибАгро» вновь приступила к работе на трассе Омск – Тара.

     В наш век скоростных автомобилей отдаленность населенного пункта от областного или районного центра – не такая уж большая проблема, если есть хорошие дороги, а они, в свою очередь, требуют к себе внимания и немалых финансовых вложений. Точечные ремонты трассы Омск – Тара не были способны кардинально улучшить ее состояние, новых ям с каждым годом становилось все больше, пока не появилась возможность, благодаря одному из национальных проектов, добывать для наших дорог федеральные деньги. Например, в прошлом году финансирование на эту дорогу превысило 1,2 млрд рублей, было отремонтировано шесть довольно протяженных участков.
     В этом году, в начале мая, работы возобновились в Большереченском районе, рядом с самим Большеречьем. А на прошлой неделе дорожники пришли в Тарский район и взялись за участок у деревень Бородихино и Коренево (с 278-го по 281-й километр). После выравнивания профиля дорожной фрезой и удаления старого асфальта уложен 8-сантиметровый выравнивающий слой нового асфальтового покрытия. Сейчас дорожники приступили к укладке верхнего слоя. Кстати, отходы производства – асфальтовая крошка – будут вторично использованы для обустройства обочин. Затем там появятся новые дорожные знаки и разметка, остановочные павиль­оны. Завершен этот участок будет в середине лета. 
     Но работы в Тарском районе продолжатся. В 2021 году предстоит сделать еще один отрезок – с 270-го по 274-й км, от границы района до Черняево. Там болотистая местность, поэтому требуется регенерация дороги, то есть с помощью цемента будет усилено ее основание.
     Кроме того, к великой радости водителей и пассажиров этим летом завершится ликвидация просадок грунта у большереченских сел Новологиново и Евгащино. 
     Стоит отметить, что в «Сиб­Агро» на ремонте омской дороги трудятся не только тюменцы, но и местные жители, в основном из Большереченского района. Представители компании говорят, что найдется у них место также для тарских дорожных специалистов и просто рабочих. 

     Фото автора


Автор: Сергей Алферов
17 июня 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей