Жизнь крутится вокруг библиотеки

В этом году исполняется 25 лет, как Пологрудовской сельской библиотекой заведует Лариса Кореневская.

СПРАВКА

Тарская централизованная библиотечная система – крупнейшая библиотечная сеть Омской области, в составе которой 30 библиотек, из них 26 сельских филиалов. Биб­лиотечный фонд системы - 
515 тыс. экземпляров книг, количество пользователей – 
26 тыс. человек.

     Во многих селах культурная жизнь вращается вокруг библиотек. Именно в таком формате функционирует Пологрудовская библио­тека, в которой уютно и тепло в любое время года и созданы замечательные условия для любителей книг. Просторный, светлый читальный зал, оснащенный игровой приставкой Xbox, и главное - радушная хозяйка Лариса Кореневская.
     Благодаря ее самоотверженному труду, который много раз был отмечен как областным, так и местным руководством, учреждение удостоилось многих наград и неоднократно поощрялось солидными денежными премиями. Деньги направлялись на ремонт помещения библиотеки и увеличение книжного фонда, который в настоящее время составляет 
19 тысяч книг.

– Тройка самых популярных авторов выглядит так, – говорит Лариса Ивановна. – На первом месте - Олег Рой, далее Мария Трауб и серия книг «Сибириада», где представлены разные писатели. 

     Библиотеку посещают пожилые люди, школьники и молодежь. 

– Мы стараемся регулярно обновлять книжный фонд, тесно сотрудничаем с детским садом и школой. Около года назад при библиотеке открылся «Женский клуб», где более 20 представительниц прекрасного пола делятся друг с другом секретами домашнего хозяйства. Участницы помогают в проведении  дня села, проводов зимы и других мероприятий.  

     Побывав в гостях у Ларисы Ивановны, мы поняли, что извечный вопрос, который стоит перед жителями небольших городов и сел, в Пологрудово частично решен: если появилось свободное время, иди в библиотеку: там все­гда найдется, чем заняться. 

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Царегородцева, руководитель МБУ «Тарская централизованная библиотечная система»:

- Лариса Ивановна работает заведующей Пологрудовской сельской библиотекой с 1996 года и является одним из лучших руководителей сельских библиотек. Под ее руководством библиотека неоднократно побеждала в различных конкурсах. Она ведет активную деятельность по повышению статуса книги, развитию читательской культуры населения, привлечению внимания различных категорий пользователей к библиотеке через реализацию авторских программ.

     Фото автора


Автор: Андрей Казаков
17 июня 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей