Дачная амнистия продлена на пять лет

18 ноября 2020 года Госдума в третьем чтении приняла закон, продлевающий до 1 марта 2026 года упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость, известный в обществе как «дачная амнистия».

     На эту тему мы сегодня беседуем с начальником Межмуниципального Тарского отдела Управления Росреестра по Омской области Алексеем Нагаевым. 

- С какого времени действует дачная амнистия?

- Упрощенный порядок оформления в собственность отдельных категорий объектов недвижимости и земельных участков действует в России с сентября 2006 года. За это время в собственность оформлены права более чем на 14 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, хозяйственные постройки и др.

- Какие нормы «амнистии» должны были закончить свое действие 1 марта 2021 года?

- Норма об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. После этой даты о начале и завершении строительства домов пришлось бы уведомлять органы местного самоуправления. Теперь благодаря новому закону срок упрощенного порядка оформления прав граждан на указанные объекты продлевается на пять лет.

- Для кого еще продлевается переходный период?

- Для тех, кто до указанной даты не получил разрешение на строительство. Эти  граждане вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта не нужно. Если бы норма не была продлена, то доказывать свои права пришлось бы в судебном порядке.

- Есть ли в принятом законопроекте нововведения?

- Да и благодаря ним действие «дачной амнистии» расширено. Положения об упрощенном порядке регистрации прав теперь будут распространяться и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

- Должен ли жилой или садовый дом, возведенный на дачном участке, соответствовать каким-то нормам?

- Да, такие дома должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров). Это сделано с целью исключения случаев строительства объектов, не соответствующих установленным требованиям.

- Как осуществляется оформление прав на такие дома?

- Оформление прав на жилые и садовые дома осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка.

За справками обращаться в Межмуниципальный Тарский отдел Управления Росреестра по Омской области по телефону 8 (38171) 2-24-95.

Шаги по оформлению недвижимости:

- заполнить декларацию;

- пригласить к себе на участок кадастрового инженера, он произведет необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации, составит технический план, запишет данные на диск;

- отнести диск в МФЦ. Если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано, необходимо будет также представить правоустанавливающие документы на землю.

     Фото: Евгений Захаров


Автор: Андрей Казаков
24 июня 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей