«Истоки» – красивая история

12 июня, в День России, состоялся 10-й праздник русской культуры «Истоки», который традиционно организовал комитет культуры Тарского района и все его подразделения. Яркой палитрой голосов, национальных костюмов и продукции городских и сельских ремесленников окрасился Парк культуры и отдыха в погожий субботний денек после длительных запретов и ограничений.

В этом году парад открытия возглавил образцовый фольклорный ансамбль «Небылицы», а его руководитель Любовь Федорова была награждена не только аплодисментами зрителей, но и Почетной грамотой Министерства культуры Омской области за многолетний труд, высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие культуры.

Ермаковские красотки покорили жюри не только лучезарными улыбками, но и ассортиментом своего подворья. А караваи Надежды Игнатовой и Татьяны Лаврентьевой в рамках конкурса были признанны лучшими. 

Залихватские частушки в исполнении заведующей Екатерининского СДК Натальи Балашенко не остались незамеченными. В конкурсе подворий «Щедрая ярмарка» екатерининцы были признаны лучшими в работе со зрителями. Кстати, следующие «Истоки» пройдут именно в их живописном селе.

На ярмарке глаза разбегались как от предлагаемых национальных вкусностей, так и от сувенирной продукции наших мастеровитых земляков. Чего тут только не было: и шикарные авторские одежды изо льна в славянском стиле, и керамика любой формы и сложности, вышивки, вязания, декоративные украшения, сказочные по красоте берестяные изделия. Словом, всяк всякое найдет! Но главным же украшением «Истоков», без сомнения, являются талантливые открытые люди нашей сибирской глубинки.

     Фото автора


Автор: Евгений Захаров
7 июля 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей