Уйти красиво, или Сколько стоит школьный выпускной?

Школьные экзамены подходят к концу. Еще чуть-чуть и прозвучит финальный аккорд - выпускные вечера. И если для учеников – это волнение и радость, то для их родителей  - серьезный удар по кошельку. 

    Интересно, а какую сумму готовы потратить на праздник для своих любимых чад тарчане? Попробуем это выяснить.
Согласно опросу, проведенному в социальных сетях в группах «Тарского Прииртышья» в разгар подготовки к празднику, самым популярным ответом стала сумма в размере 10-20 тыс. рублей. Так проголосовали 36 человек из 135 участвующих в опросе. 26 респондентов готовы потратить на мероприятие до 10 тыс. рублей. И на третьем месте ответ – «для ребенка ничего не жалко». Но чем ближе торжество, тем больше накаляются страсти: что дарить учителям и где заказывать шарики и цветы? Как отыскать такой вечерний наряд, чтобы ребенок на празднике был «самым-самым»? И сумма запланированного бюджета увеличивается в разы. 
     Пообщавшись с родителями  выпускников лично, мы выяснили, что на застолье, фотосессию, памятные фотоальбомы, видеосъемку, монтаж фильма, музыкальное оформление, украшение и аренду залов, подарки и сувениры, ведущих (а в одной из городских школ даже фейерверк и лимузин!) они потратят в среднем 9-10 тыс. рублей. В сельских образовательных учреждениях эта сумма вполовину меньше, так как готовкой блюд для праздничного стола займутся сами родители.
    А вот с нарядами сложнее. Здесь затраты действительно сравнимы с покупкой гардеробов для жениха и невесты. Юношам в каком-то роде проще: один и тот же костюм они могут надеть и на последний звонок, и на выпускной бал, и на другое торжественное мероприятие. Среди опрошенных затраты составили от 7 до 24 тыс. рублей.
Средняя стоимость вечернего наряда для девушки 9-14 тыс. рублей.  К перечисленному добавим еще 3-5 тыс. на макияж, прическу,  маникюр-педикюр... Ведь юные модницы должны весь вечер блистать перед одноклассниками. Не стоит забывать и о нарядах для родителей, т. к. это и их праздник тоже. Прически и платья мамам, костюмы и обувь папам…
   Есть, конечно, родители и дети, которые не могут или не хотят тратить такие деньги и отказываются от участия в мероприятии. И таких, согласно опросу, немало – 17 человек.
    Так зачем тратить столько денег на ненужную мишуру?
     «Как зачем? Чтобы запомнилось?» – отвечают мамы выпускниц Елена и Марина. И, вспоминая свои выпускные вечера, вступают в противоречия сами с собой. Одной он запомнился организованной поездкой всех параллелей на трех автобусах встречать рассвет на Иртыш. Вторая рассказала, как всем классом по решению родителей дружно и весело зарабатывали деньги на заготовке дров для проведения выпускного вечера. И ведь запомнили же! Хотя и без фейерверков и лимузинов…


Автор: Мария Сидоркина
15 июля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей