Юность, камера, родные пейзажи

Анастасия Шрамова - выпускница Тарской гимназии №1 и победительница нашего интернет-фотоконкурса «Тара моими глазами». Мы поговорили с Настей о творчестве, тарских пейзажах и ее планах на жизнь.

- Настя, твои снимки собрали кучу голосов в конкурсе, сейчас ты ведешь фотоблог в соцсети «ВКонтакте», даже выставка была персональная... Как пришла к этому хобби?

- Я еще в 5 лет на кнопочный телефон любила фотографировать питомцев, пыталась ловить объекты в движении (машины, птиц). В 8-м классе на школьном мероприятии мне вручили фотоаппарат - пришлось действовать. Понравилось. Это была такая отправная точка моей карьеры. С тех пор я всегда с камерой в руках.

- Уже нашла любимый жанр?

- Пока в поиске. Чаще всего снимаю пейзажи, очень люблю природу и архитектуру нашего города. Недавно купила макрообъектив и начала практиковать макросъемку, нравится. Люблю репортажную съемку, поэтому бываю на всех мероприятиях, где стараюсь уловить не только происходящее, но и эмоции людей. Не так давно была фотографом на свадьбе прекрасной пары. 11 часов с фотоаппаратом наперевес... Это был первый опыт в таком жанре: сложно, но интересно. Мне интересно пробовать разное.

- И все-таки большинство твоих работ - пейзажи. Это любовь к малой родине?

- Я очень люблю свой город. Вообще, фотография - это продолжение моего увлечения краеведением. Я поняла, что могу стать одной из тех, на чьи снимки потомки будут смотреть и сравнивать, что изменилось за годы. Тарская фотография особенная в своей самобытности, атмосфере. Кажется, что город небольшой и все тропинки исхожены. Но каждый фотограф открывает что-то новое, необычный угол обозрения. Своим искусством я хочу показать улицы и строения так, чтобы снова можно было влюбиться в привычные локации города. 

- Какие твои дальнейшие творческие планы?

- В первую очередь, конечно, проводить съемки на более высоком уровне. Хочу организовать большую выставку. Моя дебютная была в школе в сентябре, теперь хочу показать работы не только гимназистам, но и всему городу. Помимо фотографии, хочу научиться играть на гитаре. Первые успехи уже есть, не Джими Хендрикс, конечно, но в любом деле главное - сильное желание и постоянная работа над собой. 

- Как ты относишься к критике своего творчества?

- Нормально, стараюсь извлечь из нее пользу. Тут главное - не зацикливаться и не думать: «А вот мне сказали, что работа плохая, значит, не буду больше этим заниматься, не мое это», - а оттачивать навык день за днем.

- Какие у тебя мечты, планы на дальнейшую жизнь?

- Для меня важно делать именно то, что нравится сердцу. Хочу такую профессию, чтобы утром вставать с радостью. Сейчас я планирую поступать в педагогический университет, вижу в этом много возможностей. Ну а фотография всегда будет частью моей жизни. Сложно загадывать будущее на несколько лет вперед, зато можно строить планы на лето: буду наслаждаться свободой после экзаменов, кататься на велосипеде, наблюдать за восходами солнца. Жить в удовольствие - девиз на остаток этого быстротечного лета.


Автор: Анастасия Новичкова
15 июля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей