Подростки работают и зарабатывают

Летом можно не только отдыхать и сдавать экзамены, но и зарабатывать! Одна из возможностей - работа в трудовом отряде.

     Почти месяц в Парке культуры и отдыха работает первая смена трудотряда. В этом году для подростков выделено всего 11 рабочих мест. В июне, например, красотой и чистотой города занимаются трое ребят. Они сажают, поливают и полют цветы. Работа занимает 2 часа в день, в конце недели - заслуженные выходные.
     Конечно, самый волнующий момент - зарплата. Эту информацию я узнала непосредственно у директора парка Алексея Владимировича Короткова. Он ответил, что зарплата составляет 25% от МРОТ (минимального размера оплаты труда), это логично, ведь рабочий день длится два часа вместо «взрослых» восьми. МРОТ по Омской области сейчас - 12 792 рубля, а значит, зарплата будет около 3 тысяч. Дополнительно к этой сумме можно получить государственную материальную поддержку. На горячей линии Центра занятости населения ответили, что школьник может получить ее за отработанный календарный месяц. Это еще чуть больше 2 тысяч. То есть, работая по 2 часа утром, а остальное время тратя в свое удовольствие, можно заработать 5 тысяч рублей! Очень даже заманчиво.
     В этом году записаться в труд­отряд успели самые быстрые, все-таки мест действительно мало. А в следующем году тем, кто хочет заработать на мечту, нужно не воробьев считать, а заранее собирать документы и быть в числе первых! 
Я работала в трудовом отряде в 2015-2016 году. И это было весело! Мы поливали цветы, красили остановки, собирали мусор… Выковыривали гвоздями траву между плиткой у памятника 400-летию Тары. А еще ловили бегущую на клумбу у памятника Ленину корову, напуганную мальчишками, решившими облить ее из шланга. 
     Работать в трудотряде - значит завести новых друзей, смеяться до слез, дышать свежим воздухом по утрам. На зарплату я втайне от протестующих родителей купила «непонятный» музыкальный инструмент - глюкофон. Это такая металлическая штука, издающая космические звуки, когда по ней ударяешь пальцами. 
     Свои деньги - это действительно круто, а заработать их, вступив в трудовой отряд, - один из самых классных способов для подростков. Это не просто прополка цветов, а воспоминания на всю жизнь.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Анастасия Новичкова
15 июля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей