На виражах «Заставы Ермака»

26-27 июня в Таре прошел 3-й этап кубка России по мотоциклетному спорту среди женщин и 6-й этап чемпионата и первенства Омской области. Стоит отметить, что это первые соревнования такого уровня на мотодроме, который построен чуть меньше года назад. Учредителем гонок является Федерация мотоциклетного спорта России. Более ста спортсменов из разных городов страны в течение двух дней боролись за право называться лучшими.

Самым массовым и напряженным был заезд в классе 500см3 совместно с ветеранами мотоспорта. Лучшим среди ветеранов стал мастер спорта СССР Анатолий Шубинов из Нижней Омки (номер 243), вторым пришел тарский спортсмен Владимир Гамов (номер 22). «Знание всех тонкостей своей трассы, конечно, давало мне преимущество и проигрывать было нельзя, - признался Владимир, – но мастерство Анатолия - это преимущество все же нивелировало, он по праву стал лучшим в заезде».

Самые маленькие гонщики в возрасте от пяти лет соревновались на миниатюрных мотоциклах в классе 50 см3, и накал страстей был отнюдь не детский. Из тарчан отличился семилетний Александр Крутиков с первым стартовым номером, уступив только Артему Решетняку из клуба «Бармалей Тим» города Омска.

Кандидат в мастера спорта 22-летняя Любовь Леонтьева из Питерского клуба ДОСААФ в обоих заездах одержала безоговорочную победу, обогнав соперниц почти на два круга. А ее эффектные затяжные прыжки во время гонки впечатляли даже опытных спортсменов.

Порцию увлекательного зрелища подарили спортсмены на мотоциклах с колясками. В классе 750 см3 первой стала команда из Тюкалинска под 31-м номером. Леонид Курдюков (за рулем) и Евгений Дмитриев (в коляске) продемонстрировали и мощность техники, и координационную слаженность на трамплинах и виражах.

Алина Дедюхина из г. Новоуральска Свердловской области впервые соревновалась на тарском мотодроме. Кстати, выступала она за клуб «Застава Ермака» и была единственной девушкой в классе четырехтактных мотоциклов 125 см3 6-го этапа чемпионата и первенства Омской области. Несмотря на это, ей удалось занять почетное 3-е место. Алина отметила идеальную подготовку трассы, но при этом считает, что профессиональный гонщик должен чувствовать себя уверенно на любом треке.

     Два дня соревнований пролетели на одном дыхании. Остается только ждать новых чемпионатов и новых чемпионов. Ну а чтобы у тарских спортсменов кубков и медалей становилось больше, приходите поддержать их на следующих гонках, которые пройдут в рамках Дня города.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Евгений Захаров
28 июля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей