Жизни яркие страницы

Героиня нашего рассказа, Раиса Яковлевна Титова, принадлежит к поколению людей, на долю которых выпало немало испытаний, ведь их детство и юность пришлись на огненные военные годы, принесшие с собой горе, голод, разруху и сломанные судьбы, нелегкими были и послевоенные годы. В воскресенье, 4 июля, она отметит свой 90-летний юбилей.

     Девяносто лет… В это трудно поверить даже самой юбилярше. И подводя итоги, она прокручивает свою жизнь как кинопленку, вновь и вновь переживая яркие эпизоды детства, юности, зрелости, и красивым учительским почерком записывает их в общую тетрадь в зеленом кожаном переплете. Заглянем в нее и мы с вами.
     …Поселок Айдабул Кокчетавской области. Молодые родители: папа Яков Иванович – бухгалтер в конторе спиртового завода, мама Антонина Степановна занимается воспитанием детей. Рае 6 лет. И дни напролет она со своей подружкой Нинкой ведет «стройку века» на берегу речки Джабайки. Радостное, солнечное, счастливое время.
     …Запах хвои и парного молока. Это лето они с братом Геной проводят на кордоне у Епифанцевых. Здесь их подстерегает немало опасностей. Разразившийся однажды ночью ураган,  с корнями повыдиравший деревья, и встреча с браконьерами надолго поселили страх в детские души.
     …Новая жизненная страница, заставившая ребят рано повзрослеть. Война. Проводы на фронт отца и старшего брата. Тяжелый труд наравне со взрослыми. Голод. Похоронки, пришедшие одна за другой в их дом: сначала на Шуру и две (!) (с промежутком в полгода) на отца. День Победы. Слезы радости вперемешку с переполнявшей душу болью от того, что в их семью уже никто не вернется.
     …Прозвенел последний школьный звонок. Впереди взрослая жизнь. Раиса выбирает для себя профессию педагога, как, впрочем, и еще двое  из семи ее одноклассников. Примером и образцом для подражания для ребят стала учительница немецкого языка Лия Иосифовна.
     …По окончании Омского двухгодичного педагогического института по специальности «русский язык и литература» с правом преподавания в 5-7 классах Раису направляют в село Ольгино Полтавского района. Здесь она встречает свою судьбу – Григория Степановича. А дальше, как говорится, долгие годы и в горе, и в радости.
     …Жизнь не скупится на  испытания. Молодая семья перебирается в Тару, поближе к родственникам мужа. Работы для молодого педагога не находится. 
    Раиса устраивается в педучилище пока на должность лаборанта. Заочно оканчивает педагогический институт.
     …В семье подрастает трое детей. Шесть человек (вместе со свекром) ютятся в комнате, где нет никаких условий для жизни: пол провалился, старая печь совсем не греет. Чтобы приготовить обед, нужно с утра потратить не меньше двух часов, а иногда  он так и остается недоваренным. Уроки же никто не отменял! Рабочий день заканчивается в половине седьмого. И вновь по кругу: ужин, домашние дела, проверка уроков у детей. Ну а после – подготовка к завтрашним занятиям, написание планов по семи предметам. На сон остается пару часов. Спасали лишь летние каникулы, когда Рая забирала детей и на 2,5 месяца уезжала к маме в Казахстан.
    …После 18 лет работы в педучилище Раиса Яковлевна получает приглашение работать в ПУ-25. Соглашается, и семья переезжает в новенькую квартиру. Преподает литературу, русский язык и эстетику. С первых же дней она завоевывает любовь и уважение своих учеников. 

- Я учился у Раисы Яковлевны с 79 по 82 год. В это время началась Афганская война, и каждый урок литературы она начинала с вырезки из газеты «Красная звезда», повествующей о подвигах советских солдат, по сути, таких же мальчишек, как и мы. Позже некоторым парням с потока довелось стать участниками той войны. Слушали ее всегда затаив дыхание, с удовольствием читали книги.  А какие сочинения писали! Замечательный педагог, прививший нам любовь к литературе, – вспоминает свою учебу в ПУ-25 мастер производственного обучения Тарского индустриально-педагогического колледжа Валерий Скатов.

     Накануне юбилейной даты мы побывали в гостях у Раисы Яковлевны. Хозяйку застали за любимым занятием – чтением книги. 
     Я не смогла унять любопытство и взглянула на обложку. Бернар Вербер «Энциклопедия относительного и абсолютного знания». 

- Это внучки мне скучать не дают, хотя мне по душе все же классика. Не понимаю я современную литературу. Вот недавно смотрела «Тихий дон» в новой постановке, напрасно они это делают. Ну разве можно сравнить Элину Быстрицкую с новой актрисой? Вот так и с книгами, - переведя взгляд на стеллаж со старыми томиками, бережно обернутыми в целлофановые обложки, ответила на мой безмолвный вопрос Раиса Яковлевна.

     И хотя не принято поздравлять с праздниками заранее, в завершение нашей встречи я отбросила в сторону суеверия и от души пожелала юбилярше здоровья, любящих близких рядом, доброй искренней улыбки на лице и новых счастливых эпизодов в зеленой тетрадке!

     Фото Евгения Захарова


Автор: Мария Сидоркина
28 июля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей