Вкус лета на тарском прилавке

В воскресенье, в 10 утра, на Центральном рынке бойкая торговля. Привозные ягоды, фрукты и овощи мне не интересны, поэтому иду на ряды, где продавцы торгуют своим урожаем. Хочется купить продуктов на окрошку и попутно узнать, почем первый урожай.

     Перед торговыми рядами, которые руководство рынка называет социальными, останавливаюсь около девушки, продающей землянику и садовую клубнику. Наталья Кузнецова (на фото) знает земляничные места и, что немало важно, умеет бережно собрать эту нежную ягоду, вот и решила подзаработать. Цена на землянику – 500 рублей за литр. Скажете, дорого? А попробуйте встать на рассвете и в 5 утра начать собирать ягоду, чтобы к 
8-9 часам встать за прилавок.

- Землянику собираю в Чекрушанской роще. За три-четыре часа трехлитровую банку набираю, - говорит Наталья. – Но покупатели в основном берут по пол-литра. Клубника лучше расходится, может, потому что в два раза дешевле.

Не удержалась я, купила поллитровую баночку земляники и направилась к торговым рядам. 

     Ох, и крупная редисочка у Прасковьи Шаерман из села Заливино! Пучок из восьми овощей хозяйка отдает за 50 руб­лей. По этой же цене кучка огурцов из 4-5 штук, рядом укроп и лук – по 15 рублей за пучок. 

- Пенсия у меня чуть больше 10 тысяч, так что копеечка не лишняя, тем более что имею небольшой участок, - рассказывает продавец. – На рынке хоть и не каждый день бываю, но, если повезет, удается выручить 300-400 рублей. 

     Оказывается, раньше Прасковья Владимировна проживала в Таре и работала в типографии, но, как сама говорит, «в перестройку не смогла перестроиться» и уехала туда, где прожить легче, - в село.
Продавцов за прилавками немало, как и товара. Вот продается картошка – большое ведро за 300 рублей отдают, маленькое – за 150. Тут же цветов море – и уличных, и комнатных. Пышно цветущую глоксинию отдавали всего за 
200 рублей. 
     Все как один продавцы отмечают, что цены на свой товар этим летом держат на уровне прошлого года. Оно и понятно - средний потребитель-то за год богаче не стал. 
     Р.S. А окрошечка вышла отменная! В деньгах, если посчитать, в переводе на порцию, чуть более 50 рублей.

     Фото автора


Автор: Наталья Шатова
2 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей