Экзамен на любовь и верность

Посмотришь на иную семью и невольно позавидуешь: живут же люди, все у них гладко и складно! Но это пока не знаешь, чем заплачено за семейное благополучие. Так, наверное, Татьяне и Сергею Мотовиловым завидуют те, кто знает их лишь со стороны.

 Пока Татьяна и Сергей достраивают дом, Юля с Катей гостят у бабушки в деревне.

     До встречи с Татьяной Сергей присматривался ко многим девушкам, но ни в одной он не находил чего-то важного, созвучного его душе. А познакомились они, как это часто бывает, через знакомых. «Красивая, спокойная, в университете учится», – так рассказывали Сергею о Татьяне. Такой она и оказалась на самом деле. И Сергея не смутило, что родители Тани были не такими, о каких можно было бы мечтать, фактически они ее предали. И папу с мамой Тане заменили бабушка с дедушкой. Сергей понимал, что многие повторяют судьбу родителей, но знал и то, что некоторые строят свою жизнь по-своему и вопреки всему. И они сами создавали традиции своей семьи, с нуля. 
Сейчас они шутят, что любовь у них такая же крепкая, как мороз, который стоял в день их свадьбы - ниже 350С! Жизнь шла своим чередом. Первой у них родилась Катюша. В детском саду она так подружилась с девочкой Юлей, что как-то попросила родителей забрать Юлю себе. Выполнить такую просьбу папа с мамой, конечно же, не могли, но предложили альтернативный вариант, и вскоре у Кати появилась сестренка, которую назвали Юлей. 
     В первых числах июня 2014 года Татьяна с новорожденной выписались из больницы домой. Жила молодая семья в скромном домике прямо напротив 4-й школы, купленном вскладчину: часть денег дали родители Сергея, часть досталась Тане от государства после окончания университета как опекаемой. Немного не хватало, и они взяли ссуду в банке. Со дня на день, 11 июня, был срок погашения последнего платежа. В тот день Сергей увел Катю в садик и ушел на работу. Таня кормила малышку и думала, что сразу после этого нужно покормить цыплят, машинально глянула в окно на птичник – а он горит! Схватила она ведро воды и попыталась залить пламя, да куда там! Сухое дерево разгоралось все сильнее, ветер гнал огонь на дом, и Татьяна поняла: надо спасаться. Завернула Юльку в одеяло и выскочила из дома.
     Сейчас ей даже трудно вспомнить, что было сначала, что потом. Но знает, что соседи помогали вытащить из дома вещи, а учителя из школы позаботились о Юленьке, и что очень быстро приехал с работы муж. Сергей помнит, что он оставил машину неподалеку от дома в проулке, и почему-то, пока бежал к горящему дому, у него с ног свалилась обувь, и дальше он уже был босиком. Им обоим запомнилось, будто пожарная машина ехала целую вечность… Но это, видно, им так показалось, потому что другие говорят, что пожарные прибыли очень быстро. Ну, как бы там ни было, а дом сгорел. 
     Мотовиловы остались с двумя детьми на руках и без крыши над головой. Согласитесь, это сюжет из кошмарных снов. И это – жестокая, но честная проверка на любовь и верность. Пожалуй, они оба и раньше понимали, что настоящая любовь – это не серенады под балконом, не цветы на 8 Марта, и не кофе в постель. Любовь – это когда двое видят друг в друге главную опору в жизни, и когда каждый готов превозмочь свою усталость и тревогу, чтобы помочь другому и утешить его. А верность – это когда в тяжелые времена каждый может сказать: «Я больше так не могу!» - и уйти, но вместо этого оба только еще сильнее тянут вместе семейный гуж. Они потянули.
     Нашлись люди, которые откликнулись на их беду. Едва ли сутки прошли после пожара, а руководитель Сергея, Владимир Казец, нашел для Мотовиловых дом, где они могли временно пожить, поддержал и финансово. Всего неделю спустя на месте их огорода появился фундамент нынешнего дома: родня скинулась деньгами, кто сколько мог, и, кто мог, пришли «на субботник». Но надо было добыть денег на продолжение стройки, и Таня с Сергеем пошли по банкам, просили кредит. И повсюду их ждал отказ: слишком маленький доход был у семьи, в которой работал только муж, а мама сидела в декрете с младенцем. Помощь погорельцам от местного и областного бюджета невелика: обернуться на первый случай хватит, но если строиться – хватит, наверное, только на два окна. 
     Их выручила… Юленька! За ее рождение семье был положен материнский капитал, и Мотовиловы получили его на строительство дома. А строили своими руками, в основном – руками Сергея. Но стоит кинуть клич по родственникам и друзьям – тут же прибывает строительная бригада на подмогу! Татьяна всегда на подхвате, а теперь и девчонки подключаются.
     После пожара прошло чуть больше года – и в сентябре 2015-го семья въехала в новый дом. Да, готовы только две комнаты, в остальных еще много работы, а к оборудованию детской в мансарде только еще приступили. Но это своя крыша над головой, а на просторной кухне Мотовиловы уже не раз собирали за столом гостей! Они вообще гостей любят, потому с самого начала мечтали, что когда-нибудь у них будет большой дом. И признают, что нет худа без добра: «Если бы жизнь не заставила, мы бы еще долго откладывали и не брались за стройку!»
     Настанет день, когда можно будет сказать: «Дом построен!» А семья строится всю жизнь, если, конечно, оба строителя не бросают дело на полпути, к делу подходят серьезно, не халтурят и вкладываются всей душой. 
На вопрос, за что они благодарны друг другу, Татьяна сразу нашлась, что ответить: «За многое. Например, за понимание и поддержку. Он знает, как серьезно я отношусь к работе. Я воспитатель в детском саду №1, на такой работе вообще сложно, если вторая половинка тебя не понимает. А мне с Серге­ем повезло. Когда готовилась к участию в конкурсе «Воспитатель года», я в детском саду жила! Он тогда взял на себя все заботы о наших девчонках, о доме. И в том, что я на областном уровне заняла третье место, есть и его заслуга». 
     А Сергей смутился: «Врасплох вы меня застали! Как тут скажешь? За то, что хозяйственная, что характер легкий, что мама хорошая нашим дочкам? Все так, но за словами главное теряется. Татьяна – моя жена. И никого другого своей женой я даже представить не могу. И не хочу». 

     Фото автора


Автор: Алена Гришмановская
2 сентября 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей