«Жизнь продляет и голову сохраняет»

Такими словами характеризует свое увлечение огородничеством Зинаида Василь­евна Маркова.

     Хотя женщине 81 год, свое любимое занятие она оставлять не намерена: по-прежнему ее приусадебный участок, ежегодно приносящий неплохой урожай, считается одним из лучших в районе многоэтажек по улице Черемуховой. Неоднократно огородница по этому поводу становилась объектом пересудов: какая необходимость, с ее-то здоровьем? 
В этом вопросе Зинаида Василь­евна категорична:

- В нашем возрасте, с приобретенным багажом болячек, ни в коем случае садиться нельзя. У меня много примеров подруг. Можно раскваситься и сказать «не могу», и действительно занеможешь. А можно взять себя в руки и потихонечку что-то делать. Двигаться надо, чтобы не стать обузой для детей.

     Зинаида Васильевна родилась и выросла в Омске. После окончания медицинского училища по распределению попала в деревню Крапивку, где 33 года отработала фельдшером. Здесь же встретила своего супруга Якова Васильевича, ставшего надежной опорой на долгие годы. Вместе вырастили и воспитали троих детей. Многому (в том числе и огородным навыкам) женщина обязана свекрови Татьяне Матвеевне, с которой 46 лет душа в душу прожили под одной крышей. В 1995 году Марковы перебрались в Тару. 
     Сейчас женщина живет одна (полгода как не стало мужа). В Омске пустует квартира, но покидать край, ставший родным, Зинаида Васильевна не спешит.

- Я бы с удовольствием сейчас перечитала классику, да зрение подводит. Огород для меня просто отдушина. Мой санаторий. Приду, покопаюсь, отдохну на лавочке. Помечтаю. Жаль вот только соловьи здесь не поют, - рассказывает нам женщина.

    В завершение разговора прошу огородницу поделиться секретами хорошего урожая, которые наверняка имеются.
- Труд – вот и весь секрет, - смеется Зинаида Васильевна. – Люди в последнее время разучились трудиться. Сколько дач и участков заброшенных кругом. А вот проверенным рецептом домашних заготовок с удовольствием поделюсь.

 

Кетчуп от Зинаиды Марковой

    4 кг помидоров, 0,5 кг яблок, 5 стручков горького перца, 1 кг репчатого лука, 4-5 шт. лаврового листа, 2 столовые с верхом ложки соли, 10 шт. гвоздики, 350 г сахара, 300 г 6% уксуса, по 5 горошин черного и душистого перца, 1 ч. ложка молотой корицы, 5 зубчиков чеснока, 2-4 стручка болгарского перца.
     Овощи и яблоки мелко нарезать, перемешать с остальными компонентами и варить помешивая, не накрывая крышкой в течение 2 часов на слабом огне. Затем массу остудить, протереть сквозь сито и еще раз проварить. Расфасовать в банки и закатать. Приятного аппетита!

     Фото Евгения Захарова


Автор: М. Контова
2 сентября 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Золотой возраст