По мостовым князя Елецкого

В этом году в Таре омские и томские археологи работают на трех объектах, два из которых - плановые и один - внеплановый, он связан с реконструкцией КДЦ «Север». Также этим летом будет начат еще один большой раскоп площадью 500 м2, который объединит два уже существующих - за гостиницей «Иртыш» и за зданием районной администрации. Сохранность деревянной архитектуры и артефакты, найденные в ходе раскопов, говорят об уникальности культурного слоя исторического центра Тары.

     Что касается археологических работ возле КДЦ «Север», то можно смело говорить об уникальности культурного слоя, состояния и сохранности деревянной архитектуры.

- В этом году мы нашли двойную деревянную мостовую, - рассказывает руководитель раскопа Сергей Татауров. – Во всей Западной Сибири такого нет. В давние времена, когда одна мостовая изнашивалась, люди ее не убирали, а сверху клали новую, так, например, известны многослойные мостовые русских городов - Великого Новгорода и Хлынова (современная Вятка). Тут же мы нашли несколько жилых и хозяйственных построек, отдельно стоящий погреб-­ледник с надпогребницей, сделанной как термос, и огромное количество мелких деревянных изделий: от детских игрушек до элементов быта. Так что культурно-­исторический потенциал у Тары колоссальный. Я мечтаю хотя бы какую-то часть обнаруженных мостовых музеефицировать. Вы только представьте: по ним мог ходить сам основатель нашего города - князь Андрей Елецкий! А позже и его последователи.

     Если говорить о далеко идущих планах археологов, то в них входит освобождение от культурного слоя всей кромки террасы центра Тары, разделяющей город на надгорную и подгорную части. Это нужно для того, чтобы частично реконструировать крепостную стену, частично воссоздать изначальный облик города, построить смотровые площадки, что в свою очередь позволит привлекать туристические потоки и возродить историческую значимость Тары.

     Фото автора


Автор: Евгений Захаров
3 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей