Все не так просто

Редакционное задание казалось простым: есть присланное читателями фото, на котором машина припаркована на тротуаре, только-то и нужно, что пристыдить «мастеров парковки»…

     Первым, к кому я обратилась за комментарием, был начальник ОГИБДД ОМВД по Тарскому району Дмитрий Романцов. Он сказал:

- Это место находится на улице Советской, через дорогу от ЦРБ. Возле недавно построенного здания, в котором открылось кафе и магазин «Дом техники», идут работы по благоустройству: расширяют тротуар, делают парковку. Раньше там были знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор», но их убрали. По­этому никакого нарушения правил дорожного движения водители не совершают, тем более что движение пешеходов они не затрудняют. 

     «Действительно, сейчас вполне можно пройти, но вот зимой здесь участок с уклоном, и очень скользко, и пройти между автомобилями – настоящий квест для пешеходов!» - не согласился с мнением предыдущего эксперта руководитель отдела архитектуры и благоустройства Александр Ромашко. - «Собственник земельного участка, предприниматель Игорь Фомин, намерен благоустроить территорию перед своим магазином. По его просьбе удалось добиться, чтобы Северные электросети убрали оттуда старые деревянные опоры, которые мешали работам. Но время идет, а никакой строительной активности на участке не видно».

Что же мешает? Слово – предпринимателю Игорю Фомину:

- Начну с того, что два года назад, когда я приобрел этот участок, там была настоящая свалка, и пришлось вывезти оттуда грузовик мусора. Завершение строительства совпало с началом пандемии и введения строгих ограничений. Из-за этого открыться я смог только в августе 2020 года, а, если магазин не работает, деньгам на благоустройство взяться неоткуда. Кроме того, прямо на тротуаре стояли деревянные опоры с проводами под напряжением, которые СЭС собирался убирать. Вот уложу я тротуарную плитку, через пару месяцев СЭС выворотит опоры, а мне придется снова изыскивать средства и переделывать тротуар? Спасибо Александру Ромашко, что поспособствовал в решении этого вопроса. Опоры убрали, но с тех пор еще и двух недель не прошло. 

     Правда, сделать все быстро я все равно не смогу. Бордюрный камень я приобрел, стал искать тротуарную плитку, но оказалось, что на нее в Омске дефицит, потому что повсюду идет благоустройство, большой расход. Заказываю плитку у производителя в Таре, но его производственные мощности позволяют отливать по 5 квадратных метров в день, а мне нужно 240! Надеюсь, что ближе к осени я все-таки смогу начать основные работы, а на их выполнение надо не так уж и много времени. Будет удобно и водителям, и пешеходам.
В результате остается только попросить всех участников дорожного движения набраться терпения, быть вежливыми и предупредительными по отношению друг к другу.
     Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
3 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей