Избирателям здесь рады

​​​​​​​Председатель избирательной комиссии на избирательном участке 1653 (Дом учителя) Наталья Степановна Щеглова едва ли сможет сосчитать все выборы, в организации которых она принимала участие. Ведь впервые она была включена в состав избирательной комиссии еще в 1985 году!

- Начинала я в Мартюшево, и это было время, когда избирательные участки работали с 6 утра и до 12 ночи, а явка достигала 98, а то и 100 процентов! – рассказывает Наталья Степановна. – А на участке в Доме учителя работаю с 2000 года, когда пришла сюда директором. Тогда же меня стали назначать председателем избиркома.

- Наверное, раньше было труднее?

- В чем-то да. Например, мы сами обходили дома всех избирателей, уточняли списки. Например, когда работала секретарем избиркома на участке в ДОСААФ, у меня набиралось около двух тысяч избирателей, и я от руки писала эти списки. Сейчас, конечно, помогает компьютер, но появились другие сложности…

- Вы о пандемии?

- В том числе и об этом. Но заверяю всех избирателей, что у нас предпринимаются все меры для их безопасности! Это и масочный режим, и санитайзеры, и индивидуальные шариковые ручки, и термометрия.

- В прошлом году были случаи, когда люди приходили на избирательный участок с температурой?

- Немного, но были. Люди просто сами не заметили, что у них температура поднялась. Но и они смогли реализовать свое избирательное право: мы их сразу отделили от других людей и проводили в отдельное помещение, где они проголосовали и опустили свои бюллетени в приготовленные для таких случаев урны. Но, конечно, если человек приболел или ему физически тяжело передвигаться, то лучше заранее обратиться на свой избирательный участок по телефону и пригласить нас для голосования на дому.

- Вы, наверное, уже многих избирателей встречаете, как хороших знакомых…

- Ну, по крайней мере, мы уже заранее знаем, кто придет к самому открытию участка и проголосует в первых рядах! У них это уже что-то вроде хорошей традиции. А вообще мы всех рады видеть. В эти выборы ждем избирателей с 8 до 20 часов в любой из трех дней: 17, 18 или 19 сентября.

- Конституция дает гражданам России избирательное право. А если это право, то мы хотим – голосуем, хотим - нет?

- По закону – да, а по совести – это наш гражданский долг. Знаю, что некоторые не идут на выборы, не доверяя их результатам. Но процедура продумана так, что никакие подтасовки невозможны. И сейчас, когда появилось видеонаблюдение и можно онлайн следить за работой избирательных участков, в этом любой может убедиться. И те, кто не приходят на выборы, просто не хотят брать на себя ответственность за свое же будущее и будущее своих детей, и это огорчает. Напротив, очень бывает приятно, когда люди идут на выборы семьями, приводят детей, и ребятишки видят, что их родители – ответственные граждане страны, и перенимают это отношение у взрослых.


Автор: Алена Гришмановская
14 сентября 2021
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей