Один взгляд назад

​​​​​​​Случившее в конце августа ДТП, в котором пьяный тарчанин протаранил ограждение Калашникова моста, напомнило события 17-летней давности. В один из промозглых сентябрьских дней наш земляк Сергей Невротов, рискуя жизнью, спасал из ледяной воды Аркарки водителя уазика, оказавшегося вместе со своим автомобилем в реке.

     «Машина по ходу движения и на приличной скорости налетела на бетонный бордюр с правой стороны моста, накренилась на бок, ее понесло на встречную полосу, - писал Сергей Мальгавко в статье «Никто не хотел рисковать», опубликованной в №40 от 30 сентября 2004 года. - «Уазик» встал на два колеса, поэтому его и выбросило через довольно высокий бетонный бордюр левого края проезжей части на стальные перила моста. Проезжающие мимо остановились. Люди находились в растерянности, пытались понять: что же произошло?»

     Кто-то вовремя сообразил и позвонил в ГАИ и скорую помощь, но до момента их приезда в воде уже оказался Сергей, который «вплавь добрался до середины реки, скрылся под водой на 10-15 секунд, выплыл и нырнул еще раз. Со второй попытки и вытащил из затонувшей машины тело человека».

     Спасая водителя, Сергей не знал, что уже ничем не может ему помочь – смертельную травму мужчина получил во время удара машины о перила моста. «Но это нисколько не умоляет мужества и благородства этого скромного парня, – продолжал корреспондент. – Ведь никто не ведал, как и почему произошла авария, все надеялись до последнего на спасительный исход, но Сергей единственный из нас не бездействовал, понимаете, он был готов помогать, готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти жизнь совершенно чужого ему человека».

     Фото: «Тарское Прииртышье»


Автор: Андрей Казаков
16 сентября 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей