Лучший город на земле

В ближайшие выходные Тара отметит свое 427-летие. В преддверии любимого всеми жителями города праздника мы встретились с главой Тарского муниципального района Евгением Лысаковым, который, как это принято накануне дня рождения, подвел итоги прошедшего года.

- Евгений Николаевич, история Дня города началась в далеком 1988 году. Напомните нашим читателям, как видоизменялся этот праздник?

- В этом году Тара в 34-й раз отпразднует свой день рождения. До 2005 года он отмечался в первое воскресенье августа, но потом был перенесен на последние выходные июля, чтобы развести с Днем города Омска. Что касается места его проведения, то в преддверии праздника жители Тары всегда делились на два лагеря: одни хотели, чтобы он прошел на стадионе, другие были за центр города.

- А лично Вы за какой вариант?

- Мне больше нравилось, ко­гда народное гуляние проходило в роще. В 2008 году руководство города пошло навстречу тем, кто хотел, чтобы праздник был на главной площади Тары. В 2019 году нами была заложена новая традиция: в день рождения города озвучивать имена не только тех людей, которым присвоено звание «Почетный гражданин города», и занесенных в Книгу почета, но и земляков, чьи портреты размещаются на Доске почета. 

- Какие еще традиции связаны с проведением Дня города?

- Руководство Тары старалось приурочить к празднику города открытие главных социально-­значимых объектов. Например, в 2016-2017 годах благоустраивались придомовые территории, тогда было построено 13 детских площадок. В 2018-2019 годах шла реализация проекта «Малые города – исторические поселения». Всего в его рамках было освоено 136 миллионов рублей. В 2019 году мы открывали Пушкинский сквер и лыжероллерную трассу в лагере «Лесная поляна», а на средства предпринимателей был установлен памятник Ермаку. В прошлом году проводилась реконструкция Комсомольского парка и был создан мотодром. В этом году продолжается благоустройство центра города – реализуется проект «Формирование комфортной городской среды».

- Расскажите немного о событиях, которые ожидают тарчан в этом году на праздновании Дня города?

- К сожалению, в связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией в День города не состоится Сибирский фестиваль искусств, который обещал на даты проведения праздника сделать наш город культурной столицей Сибири. Многие мероприятия пройдут в режиме онлайн. Но могу заверить, тарчане без праздника не останутся. Смотрите афишу праздничных мероприятий.

- Эпидемия коронавируса наложила свой отпечаток на все сферы деятельности. Скажите, за счет чего развивается экономика города в это непростое для всех время?

- Мы делаем все для развития малого бизнеса, который вносит существенный вклад в экономику города и района. Например, в конце 2020 года трем начинающим предпринимателям была оказана финансовая помощь почти на 1 миллион рублей. Учитывая, что на территории нашего района зарегистрировано более 550 бизнесменов, Тара является торговым центром для северных районов нашего региона. Это подтверждается ежегодной положительной динамикой роста оборота розничной торговли, который в годовом исчислении превышает 2 миллиарда рублей. По данному показателю Тара занимает второе рейтинговое место среди районов области. 

- Тара всегда славилась своими купцами, а как обстоит дело с производством?

- В прошлом году ООО СТК «СтройИнвест» ввел в эксплуатацию новый асфальтовый завод, мощностью 105 тонн в час, а в этом  появилось производство бетона, которое запустил Тарский порт. Это должно дать ощутимый толчок развитию строительной сферы экономики. ООО «Екатеринлес» в августе 2020 года выпустило первую товарную продукцию – шпон, который ушел на экспорт в Китай. Кроме того, в планах одного из предпринимателей возродить производство пива, напиток уже в ближайшее время должен появиться на прилавках наших магазинов. 

- Мы знаем, что город участвует во многих национальных проектах. Расскажите об этом нашим читателям. 

- Благодаря участию в нацио­нальных проектах в развитие города вкладываются серьезные деньги. В настоящее время ключевым объектом строительства является реконструкция районного Дома культуры, о которой газета неоднократно писала. По энергосервисному контракту была установлена инновационная модульная котельная, пришедшая на смену убыточной мазутной. В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» началось благоустройство пешеходной зоны по ул. Ленина – от ул. 40 лет ВЛКСМ до ул. Мира. 

- Кстати, а с чем связана приостановка работ на данном участке?

- Приостановка работ на данном участке связана с отсутствием у подрядной организации оборотных средств. Это предприятие, ранее выигравшее конкурс, заключило муниципальные контракты на благоустройство общественных территорий еще в двух районах Омской области, где также работы не ведутся или ведутся с отставанием от графика. Администрацией Тарского городского поселения направлена претензия об одностороннем расторжении муниципального контракта с данным подрядчиком. В настоящее время проводятся переговоры со вторым участником конкурса.

- В связи с недавними перебоями с водой в прессе в очередной раз прошла информация о том, что Тара была включена в проект «Чистая вода». Журналисты ничего не перепутали? 

- Действительно, мы все приложили огромные усилия по включению Тары в этот федеральный проект. На выделенные средства, а это более 8 миллионов рублей, в 2020-2021 годах проведены изыскательские работы и разработан проект по реконструкции системы водоснабжения, который сейчас проходит государственную экспертизу, на что пришлось выделить дополнительно 2,1 миллиона рублей из местного бюджета. Понимая всю важность этой проблемы, хочу обратить внимание тарчан, что это лишь первый шаг на пути к повышению качества водоснабжения города. Впереди большая работа по привлечению финансирования на реализацию этого проекта, плановая стоимость которого составляет около 400 миллионов рублей. 

- Много нареканий у тарчан вызывают дороги. Какие проекты реализуются в этой сфере?

- Всего на ремонт участков улиц Избышева, 7-я Линия и Карбышева будет направлено 15 миллионов рублей. Аналогичный объем финансирования был вложен и в прошлом году, когда реконструировались улицы Яблоневая, Сельскохозяйственная и Немчиновская. В настоящее время в микрорайоне «Карбышевский» ведется строительство улично-дорожной сети, протяженностью 942 метра и стоимостью 35 миллионов руб­лей. Справедливости ради стоит заметить, что, учитывая общую протяженность автомобильных дорог города, которая составляет 181 километр, выделяемый объем финансирования не позволяет нам содержать их в надлежащем качестве. 

- Ни для кого не секрет, что одной из причин высоких цен на жилье в нашем городе является отсутствие новых домов и квартир. Между тем доступное жилье – приоритетная задача социальной политики. Планируется ли его строительство?

- В 2020 году в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного фонда расселено два многоквартирных дома. В 2021 году жильцы дома по улице Чернышевского, 73, тоже сменят адрес прописки. Кроме того, администрация района направила 6 миллионов на разработку проектно-сметной документации по реконструкции здания общежития по улице Спасской под многоквартирный дом. Она была одобрена, и ремонт начнется в следующем году. Мы надеемся, что это положительно повлияет на решение вопроса по закреплению молодых специалистов в нашем городе. Помимо этого, ежегодно населением строится около 7 тысяч квадратных метров жилья. По итогам 2020 года введены в эксплуатацию жилые помещения общей площадью 7388 квадратных метров. Однако из-за резкого скачка цен на строительные материалы прогнозируется снижение темпов жилищного строительства. 

- Первую скрипку в проведении Дня города всегда играли работники культуры нашего района. Расскажите о том, чем они живут сейчас. 

- В 2020 году наш район победил в областном конкурсе имени Почетного гражданина Омской области Н.Н. Бревновой на лучшее развитие сферы культуры, получив премию в размере 500 тысяч руб­лей. На территории района активно осуществлялась реализация национального проекта «Культура». Помимо ремонта ДК, о котором я уже говорил, в рамках ее реализации на базе Центральной районной библиотеки был создан виртуальный концертный зал, а в Тарскую детскую школу искусств приобретены новые музыкальные инструменты. Из-за эпидемии коронавируса работа объектов культуры была переведена в онлайн-формат. В таком режиме их специалисты провели более трех тысяч мероприятий. Кроме того, в новом формате состоялись 36 районных фестивалей и конкурсов. Анализ этой работы показал, что наиболее значимыми для наших земляков стали темы празднования 9 Мая и Дня города. 

- На протяжении достаточно продолжительного времени идет разговор о повышении туристической привлекательности нашего города. Что сделано в этом направлении?

- Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, в 2020 году в Таре побывало более двух тысяч туристов. В областном конкурсе «Лучший туристический маршрут среди муниципальных образований Омской области» победителем признан наш тур «Рецепт хорошего отдыха». Напомню читателям газеты, что в октябре прошлого года открылась экологическая тропа «Екатерининский бор». 

- В период пандемии наше особое внимание было приковано к здравоохранению. Каких успехов оно достигло в текущем году?

- За 2020-2021 годы улучшилась материально-­техническая база Тарской ЦРБ. В частности, в нашем районе возведен уже пятый по счету модульный ФАП, на этот раз в селе Черняево, и оснащены современным медицинским оборудованием центр амбулаторно-онкологической помощи и централизованная лаборатория, где планируется сделать ремонт. Помимо этого, реконструированы 1-й и 2-й этажи помещений здания поликлиники, и планируется ремонт Кольтюгинского, Большетуралинского ФАПов, а также Екатерининской амбулатории. На базе нашей больницы открыто отделение санитарной авиации, обслуживающее северные районы области. За 5 месяцев 2021 года уже совершено 67 вылетов.

- Что делается для того, чтобы на работу в Тарскую больницу возвращались молодые люди - тарчане, окончившие медицинский университет?

- Со школьниками на постоянной основе проводится профориентационная работа. Выделяются целевые направления в Омский медицинский университет. В настоя­щее время там обучаются 26 «целевиков». В этом году написали заявления 16 человек. Это вселяет надежду в ближайшем будущем закрыть потребность в кадрах в первичном звене местного здравоохранения. 

- В обществе постоянно ведутся дискуссии о том, как сделать образование наших детей более качественным. Что местной властью делается в этом направлении?

- В 2021 году победителями конкурсов грантовой поддержки различных уровней стали 6 образовательных учреждений города. Общая сумма привлеченных средств - более 600 тысяч рублей. Самым весомым вкладом стала победа проекта Центра детского творчества «Музей занимательных наук «Эврика» в программе социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города». Ребята под руководством преподавателя М.В. Смолина выиграли грант в размере 500 тысяч рублей. 

- С какими результатами пришли к окончанию учебного года обучающиеся тарских школ? 

- Благодаря усилию педагогов в этом учебном году в 11 школах района 19 медалистов. Дети принимали участие и становились победителями во Всероссийской олимпиаде школьников и в финале XIV областного слета  «Способная и талантливая молодежь». Кроме того, трое школьников района получили премию губернатора Омской области

- Тарский район всегда славился своими спортсменами. Каких результатов добиваюся наши атлеты?

- Наши спортсмены отлично проявили себя на «Празднике Севера - Знаменское-2021», где заняли 3-е общекомандное место, и на чемпионате малых городов Сибири по дзюдо среди юношей имени П.А. Артемова. В 2020 году была введена в эксплуатацию мототрасса, не имеющая аналогов за Уралом. Теперь на ней регулярно проводятся соревнования различных уровней. Сейчас наша команда принимает участие в «Королеве спорта - Калачинск-2021». Тяжелоатлеты стали чемпионами культурно-спортивного праздника, а шахматисты, многие из которых являются дебютантами таких престижных соревнований, заняли 2-е место. Стоит отметить молодежную организацию «Импульс», которая стала победителем конкурса Фонда президентских грантов.

- Евгений Николаевич, в этом году Вы были повторно избраны на пост главы Тарского района. У Вас впереди целая трудовая пятилетка. Как будет развиваться наш город в этот период? Какие у него перспективы?

- В течение ближайших пяти лет Тарский район нуждается в открытии крупных производств и создании новых рабочих мест. Совместно с Агентством развития и инвестиций Омской области продолжаем работу, направленную на реализацию крупного инвестиционного проекта по глубокой переработке древесины. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в организации производства фанеры на территории Тарского района. Администрация готова оказать всестороннюю помощь и содействие в запуске нового производства. В эту же пятилетку в Тару придет «большой газ», что послужит толчком для развития города и района. Поэтому в целом у Тары очень даже неплохие перспективы. Я верю, что самый лучший город на земле будет и дальше развиваться.

- Спасибо за разговор!

     Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
17 сентября 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей