Как направить заявку на догазификацию жителям Омской области?

С первого августа работает портал Единого оператора газификации России СОЦГАЗ.РФ, на котором каждый житель может подать заявку на подключение, отследить статус заявки, ознакомиться со списком необходимых документов, рассчитать стоимость подключения, а также обратиться на сайт газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации.

     С сентября текущего года доступна возможность подать заявку в электронном виде посредством государственной информационной системы Омской области "Портал государственных и муниципальных услуг" на сайте: www.gosuslugi.ru.

     В первую очередь нужно понимать, что такое «Догазификация» - это подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах (то есть в тех, где уже проложены газораспределительные сети) без привлечения средств потребителей, в также подключение объектов капитального строительства.

     Подать заявку можно любым удобным способом:

1. На портале единого оператора газификации (connectgas.ru)

2. На сайте www.omskoblgaz.ru в разделе потребителям/Догазификация или через Личный кабинет, а также на сайте газораспределительных организаций

3. В офисах газораспределительных организаций по месту жительства

     К заявке необходимо приложить копии документов:

- Паспорт, ИНН, СНИЛС

- Копия документа, подтверждающего право собственности, кадастровый номер земельного участка, кадастровый номер домовладения, а также полученные ранее технические условия (при наличии)

- Расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб.метров/час)

     Заявка рассматривается с момента вступления в силу нормативно правовых актов Правительства Российской Федерации, регламентирующих порядок и условия газификация. Для регистрации заявки на портале Единого оператора газификации необходимо указать  СНИЛС и ИНН. Напоминаем, что регламент подачи заявок утвердят до 1 ноября 2021 года.

     Стоит также учесть, что каждый житель вправе обратиться в орган местного самоуправления, который обеспечивает работу территориального штаба по газификации, а также по телефону горячей линии газораспределительных организаций:

- АО "Омскгоргаз" т. 70-04-04,

- АО "Омскоблгаз" т. 20-85-48.

- ООО "МЕЖОБЛГАЗ" т. 23-02-74,

- ООО "Омскгазсеть" т. 94-83-85,

- АО "Омскгазстройэксплуатация" т. 23-36-97.

     На сегодняшний день, в соответствии с разъяснениями Министерства энергетики РФ, подключение осуществляется только газораспределительными организациями, деятельность которых регулируется государством. В случае нарушения газораспределительными организациями условий договора о подключении либо получения необоснованного отказа в подключении, необходимо обращаться в Федеральную антимонопольную службу.


22 сентября 2021
0    4


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей