Тур по России, маршрут через Тару

Парадокс, но историей и архитектурой Тары приезжие интересуются порой куда больше, чем те, кто здесь родился и вырос. Недавно в редакции газеты «Тарское Прииртышье» побывали супруги Елена и Джордж Эстефан, которые живут и работают в Объединенных Арабских Эмиратах.

     Впрочем, Елена – сибирячка, родом она из Большеуковского района. После школы окончила ОмГУ, жила в Омске и однажды, в 2015 году, поехала в Дубай отдыхать. Там она случайно познакомилась с гражданином Ливана Джорджем, который в Дубае жил и работал на одном из телеканалов. Арабского Елена не знала тогда, не знает и до сих пор, ее английский в то время был на уровне знаний школьной и вузовской программы непрофильного факультета, но понимали они друг друга прекрасно с первых дней общения. Универсальным языком для них стал кинематограф.

- Представляете, я так далеко от России и вдруг встречаю человека, у которого в собственной фильмотеке - «Москва слезам не верит»! - говорит Елена.

     Выяснилось, что Джордж интересуется историей Второй мировой войны, знает всех советских военачальников тех лет, смотрел много военных фильмов, в том числе «Иди и смотри», который видели далеко не все наши соотечественники, а надо бы. Знакомство завершилось браком. Мистер и миссис Эстефан живут в ОАЭ, Джордж по-прежнему работает, Елена – домохозяйка, и сейчас они путешествуют по России. 

- Мы надеялись, что в вашей стране отдохнем от жары, но здесь оказалось так же жарко, как в Дубае! Даже в Санкт-­Петербурге жарко. А когда были в Омске, на солнце температура поднималась до 50 градусов. Еще у вас большие кусачие мухи, - делится впечатлениями Джордж, а Елена переводит с английского на русский и добавляет от себя:

- Мне казалось, что Омск я знаю очень хорошо, ведь столько лет там прожила! Но Джордж поискал информацию в интернете и повел меня гулять по таким местам, о существовании которых я не подозревала. Он отличный экскурсовод!

     Супруги планировали побывать в деревне Слобода Знаменского района: там похоронен дедушка Елены. И они никак не могли проехать мимо Тары, которая славится древней историей. Наш город полностью оправдал ожидания путешественников! А в редакцию газеты «Тарское Прииртышье» они пришли за сувенирами. Джордж коллекционирует сувенирные тарелки, и одна такая, с видом Тары, теперь займет место среди других - с видами Суздаля, Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и прочих российских городов, где он побывал.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
23 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей