Палитра городской души

Второй год подряд наш город не празднует свой день рождения в привычном формате - с множеством гостей, ярмарок и концертов. В то же время никто не запрещает нам поздравить земляков с праздником, сказать Таре приятные слова, подарить еще одну цветочную клумбу возле своего дома, поправить покосившийся заборчик или обновить наличники. А наша газета решила узнать - каким видят город тарские художники, что в нем ценят и чего ему желают.

Татьяна Позднякова:
- За кисти и краски я взялась всего три года назад уже будучи на пенсии. В какой-то момент захотелось нарисовать свою школу №11. Ее уже давно нет, а добрые воспоминания о школьных годах живут по сей день. Люблю Тару за вечернюю тишину, свежий чистый воздух и близость к природе. Хочется пожелать ей больше ухоженной благородной зелени. Чтобы каждый дом украшали цветники, а всем тарчанам желаю здоровья, веры, надежды и любви.

 

 

 

«Школа №11», бумага, гуашь

Владимир Глебов: 
- Пили как-то чай с Леонардо да Винчи, - шутит Владимир, - зацепила меня его работа «Дама с горностаем». Захотелось переписать ее на свой тарско-сибирский лад. Поэкспериментировал, и сложилось ощущение, что частичка души нашего города в мою работу-таки вселилась. Ценю я Тару за изобилие красок и запахов, которые меняются с каж­дой погодой и с каждым временем года. Близка мне ее несуетливость. В то же время пожелать хочется побольше динамики (не путать с суетой!). Динамика подразумевает развитие, и именно этого, на мой взгляд, нам не хватает.

 

 

«Сибирская Мадонна»,  фанера, смешанная техника 

Иван Шатов:
- Рассветы и закаты всегда впечатляют меня своими красками. Один из летних закатов я наблюдал с крыши театра, а позже написал его на холсте. В Таре мне нравится атмосфера спокойствия и старые домики. Люблю разглядывать их, когда гуляю. А еще нравится, что часто встречаешь знакомых на улице. Ну а пожелать хочу побольше приветливых жителей и хороших дорог.

 

«На крыше», холст, масло

Денис Русаков:
- На желание запечатлеть момент меня часто вдохновляет настроение, которое возникает при нахождении в том или ином месте. Тара мне нравится за свою душевность, скромный уют и то особое чувство жизни, единения с миром, которое бывает в местах небольших и удаленных от мегаполисов и цивилизации. Хочу пожелать городу развития и совершенствования, пусть он становится благороднее и современнее, не теряя своего особого духа и лица. Расти и процветать!

«Вечер в парке», холст, акрил

Светлана Амельчук:

- Какое-то время мне не давала покоя двухэтажка под моим балконом, не сам дом, разумеется, а его не в меру шумные компании. Это и побудило меня ее нарисовать. Как-то так получилось, что и шуметь в ней стали значительно меньше после того, как нарисовала. А вообще, мне нравится тарская природа и некоторая наивность людей, здесь живущих. Очень хочу, чтобы Тара развивалась как студенческий город, чтобы было больше вузов, чтобы наши талантливые детишки имели возможность здесь учиться, работать и развиваться.

«Двухэтажка», холст, масло.

Фото Евгения Захарова


Автор: Евгений Захаров
23 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей