Один взгляд назад

Десять лет назад, в сентябре 2011 года, началась ликвидация Тарской нефтебазы. Сегодня в рубрике «Один взгляд назад» мы вспоминаем об одном из крупнейших предприятий Тары, когда-либо работавшем в нашем городе.

«Ликвидаторы рьяно приступили к работе и за 2 дня превратили в груду железа три из двадцати двух бочек, – писал в статье «Режут по живому. Век нефтебазы завершается» Владимир Глебов. –  Металл все стерпит, а вот люди как? Уже через два месяца коллектив из 49 человек сократится в 7 раз».

   Можно сказать, что в том году в Таре произошло историческое событие: предприятие, просуществовавшее в городе более 100 лет, завершило свою деятельность. Стоит напомнить нашим читателям, что по некоторым сведениям, Тарская нефтебаза была основана фирмой, принадлежащей братьям Нобелей. По информации сайта «Тайга. Инфо», в 2006 году работники компании «Сибнефть» установили, что один нефтеналивных резервуаров был изготовлен фирмой знаменитых братьев Альфреда и Людвига Нобелей. «В техническом паспорте местной нефтебазы они нашли датированную 1912 годом запись, из которой следует, что самый старый резервуар этого стратегического хранилища изготовлен фирмой Нобеля. Как сообщил главный инженер Тарского участка сбыта «ОАО «Сибнефть-Омскнефтепродукт» Николай Солунин, сама нефтебаза основана в 1909 году. Клепаный резервуар, изготовленный фирмой Нобеля, который скоро отметит вековой юбилей, находится в хорошем техническом состоянии и заполнен горючим. В отличие от более новых нефтехранилищ у него индивидуальная конструкция люка и более приземистая форма. Как попал резервуар фирмы братьев Нобелей в расположенный в 300 км от Транссиба город, еще предстоит выяснить».

     Мы не располагаем сведениями о том, проводились ли такие исследования. Если кому-то о них известно, просим написать в комментарии. На снимках вы можете увидеть, как в настоящее время выглядит территория, где располагалось исчезнувшее предприятие.

     Фото автора


Автор: Андрей Казаков
24 сентября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей