Доверяй, но... доступ к карте не давай!

На прошлой неделе тарчанин стал жертвой мошенников, действующих на сайте «Авито». 

     Мы неоднократно предупреждали наших читателей о том, что нужно быть осторожными при пользовании этим ресурсом, но, видимо, жертвы не являются подписчиками нашего издания. 
     Пострадавший разместил на «Авито» объявление о продаже трактора. Через некоторое время ему позвонил мужчина, который выразил желание приобрести у него технику. Он сказал, что готов внести задаток в размере 20 тысяч рублей, но деньги у него на кредитной карте и если он начнет их с нее перечислять, то тогда с нее снимутся проценты. Чтобы этого не произошло, необходимо произвести некоторые действия, которые продавец, поместив свою кредитную карту в банкомат, впоследствии осуществил под диктовку мошенника. Получив таким образом доступ к услуге «Мобильный банк», аферист увидел, что у нашего земляка к номеру телефону привязано два счета «основной» и «пенсионный». Под видом внесения задатка, он перевёл деньги с одного счета пострадавшего на другой и попросил перечислить их на номер своего мобильного. В результате этих действий тарчанин потерял 20 тысяч рублей. 
     По данному факту сотрудники следственного отдела ОМВД России по Тарскому району завели уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 
     Фото из открытых интернет-источников 


Автор: Андрей Казаков
7 октября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей