Вот так барыня на грядке!

Фермер из села Заливино Алексей Красноперов на протяжении пяти лет делает ставку на овощеводство. В этом году 60 соток земли он отвел под белокочанную капусту. И не прогадал - капуста уродилась на славу!

     Первый опыт овощевода Алексей Красноперов получил в семье: родители с детства приучали его к работе на огороде и ведению домашнего хозяйства. Поэтому после школы вопрос о выборе профессии не стоял – Алексей решил поступать в аграрный вуз. И поступил! После окончания вуза он получил пусть диплом не агронома, а землеустроителя, главное, что имеющиеся практические навыки работы с землей были подкреплены теорией. Когда отслужил в армии, отец предложил заняться овощеводством. Первый опыт оказался успешным: выращенные кочаны капусты достигали веса в 15 кг! Излишки Алексей реализовал на тарском рынке. Конечно, мы заинтересовались: как вырастить такую капусту-­барыню?

- Успех на девяносто девять процентов зависит от правильного выбора семян, - говорит Алексей. - Я выписываю голландские сорта. Сам в мае сею по своей технологии, затем высаживаю в поле 10-15 тысяч кустов рассады. Большое значение имеет правильный уход: первые две недели нужно не лениться поливать, затем вовремя рыхлить, окучивать и, конечно, обрабатывать посадки от вредителей.

     Нелегкое занятие – выращивать капусту! Сразу вспоминается поговорка: «Капусту садить – спине досадить». Однако молодой аграрий не боится работы. Правда, на больших овощных плантациях одному трудно справиться. По словам Алексея, летом в селе сложно найти работников, поэтому помогает ему вся семья. Не скрывает фермер, что, возможно, проще и не менее выгодно было бы реализовать капустную рассаду, но куда приятнее вырастить урожай самому, тем более фермерская капуста пользуется спросом: она и хранится хорошо, и подойдет для засолки или квашения. 
В сентябре белокочанный продукт от заливинского фермера можно будет приобрести у Центрального рынка.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
8 октября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей