Допуск получен

На скважине №6 Тевризского газоконденсатного месторождения прошла пусковая конференция. 28 августа комиссия, состоящая из представителей ПАО «Газпром», провела проверку монтажных работ оборудования к проведению капитального ремонта скважины №6. Специалисты работают на ней в две смены, в ближайшее время ожидается приезд геодезистов. Ходом работ интересовался заместитель министра промышленности, транспорта, инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов, который побывал на объекте с рабочим визитом.

В числе потребителей Тевризского газа  - жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов. Сейчас их население и руководство обеспокоены  ситуацией с газоснабжением. 27 августа с рабочим визитом в Тевризе побывали заместитель главы района Евгений Ерошевич и депутат районного совета Владимир Казец (на фото).
- Наш район - один из крупных потребителей газа, - отметил Евгений Васильевич. - Сегодня у нас появилась надежда, что в ноя­бре тарчане отойдут от альтернативных источников тепла и вновь будут получать для отопления природный газ. Остается только пожелать буровикам успехов, а нам - набраться терпения.

- Объект очень серьезный, находится на особом контроле губернатора Омской области Александра Буркова, - сказал Игорь Вячеславович. 

     Председатель пусковой комиссии Руслан Кистанов рассказал, что акт готовности составлен, бригада приступила к работе на скважине. «Мы находимся в графике, отклонений нет. Оборудование полностью завезено на объект, специалисты будут работать в две смены», - пояснил он.

     Допуск получен. Специалисты приступили к первому этапу - подъему насосно-­компрессорной трубы, затем предстоит провести очистку эксплуатационной колонны перед проведением геодезических работ, к которым отряд приступит 3 сентября. В первой декаде этого месяца бригада по капитальному ремонту скважин начнет  бурение бокового ствола, протяженность которого более 300 метров, а его горизонтальная часть по газоносному горизонту - 30 метров.

- В целом на скважине полная готовность к проведению ремонтных работ, бригада квалифицированная. Надеемся, что результаты будут положительные, - подвел итоги рабочего визита заместитель министра Игорь Лукьянов.

- Мероприятия по проведению ремонтных работ на 6-й скважине Тевризского газоконденсатного месторождения стали возможны после принятия ПАО «Газпром» положительного решения об оказании содействия в разрешении многолетней проб­лемы. На сегодняшний день силами и средствами группы компаний «Газпром» запущен процесс ремонта, по итогам завершения работ, по оценкам специалистов, должен увеличиться приток газа, который позволит обеспечить необходимым ресурсом население северных районов области, - дополнил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Евгений Еловик.

     Фото автора


Автор: Ирина Краснова
8 октября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей