Королева осени созрела!

Небывалый урожай тыквы в этом году собрала семья Ворониных: вес отдельных плодов едва не достиг полцентнера!

     Весной Людмила Васильевна посадили восемь семечек тыквы с прошлогоднего урожая. Бахче отвели место в конце огорода, за картошкой. К осени десятиметровые плети тыквы разрослись и не только накрыли своей листвой картошку, но даже переползли через забор. Поэтому Воронины решили убрать урожай раньше срока. Сделать это было не так-то просто! Тыквы достигли огромных размеров – до метра в диаметре! Весом - до 44 кг!

- До автомобиля мы их катили по земле, - рассказывает Игорь Михайлович. - Нести на руках невозможно. Тыквы настолько сочные и наливные, что некоторые при погрузке трескались и раскалывались на две части.
Наверное, земля у Ворониных очень плодородная или выращивают они урожай с любовью, потому что собранные плоды едва вместились в кузов уазика-головастика. «Главное - вовремя поливать», - поделился секретом тарчанин.
Несмотря на то, что тыквы были одного сорта, те, что собраны с разных кустов, отличались формой: одни были круглые, другие - овальные.

- Сорт круглый, немного приплюснутый, - говорит хозяйка огорода. – Просто в этом году мы рядом с тыквой посадили кабачки. Видимо, овощи переопылялись, поэтому некоторые тыквы выросли овальной формы.  

    Каждый год из тыквы хозяйка готовит более 100 литров сока, а также варит кашу, делает драники. В этом году Воронины поделились урожаем с друзьями и соседями. 

     Фото Евгения Захарова 


Автор: Ирина Краснова
14 октября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей