Княжеский крестный ход

Наша газета уже рассказывала о том, что по инициативе предпринимателей этой осенью у свертка на тарский мотодром будет установлен памятник Александру Невскому.

     2021 год был объявлен в России годом Александра Невского в честь 800-­летия со дня рождения князя. В рамках празднования в стране организованы крестные ходы, торжественные мероприятия, открытие памятников, презентации книг. Событие не прошло незамеченным и для нашего города. 11 сентября Тарской епархией был организован княжеский крестный ход. По дороге из Омска в Тевриз участники шествия с иконой с мощами Александра Невского посетили храмы, носящие его имя, и провели службу у кургана в Таре, освятив место под памятник  Невскому. Участниками церемонии также стали юные спортсмены-мотогонщики вместе со своим тренером.
     Напомним, созданием памятника занимается скульптор из р.п. Одесское, член профессионального Союза художников России Оксана Бойко. В ближайшие дни момумент планируют доставить в Тару. Монтаж и покраска новой достопримечательности города займет некоторое время. 
     На прошлой неделе у свертка на мотодром можно было наблюдать, как идет отсыпка кургана и заливаются бетонные сваи под будущий постамент. 
     Открытие памятника намечено на 2 октября. Также в этот день в Таре пройдут соревнования по мотокроссу - первый кубок Александра Невского. 


Автор: Ирина Краснова
14 октября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей