…И лето без крыши

Начавшийся еще год назад капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Ленина, 118, о котором мы подробно рассказывали весной (см. статью «Всю зиму без крыши» в №13 от 1.04.2021), до сих пор не закончен. Срок сдачи объекта каким-то образом теперь отодвинут на 30 сентября, что Тарская межрайонная прокуратура посчитала незаконным, а за самоуправство на подрядчика заведено уголовное дело.

     После того, как в нашей газете появилась публикация, а главное, прокуратура взяла горе-стройку под свой контроль, предупредив руководителя подрядной организации ООО СТК «СтройИнвест» Хачика Гукасяна об ответственности за нарушение сроков и некачественную работу, казалось бы, подрядчик должен был бросить все силы и за месяц, пусть за два довести начатое до ума.  Однако продолжение ремонта обернулось новыми про­течками, теперь уже не от растаявшего снега, а от частых дождей: вода текла и на электрические щиты в подъездах, и в квартиры пятого этажа. Мы тоже сообщали об этом в одном из июльских номеров. Тогда сотрудники прокуратуры и полиции вместе с руководством «СтройИнвеста» обошли квартиры, фотофиксировали все места протечек – подрядчик снова был предупрежден. 

– В настоящее время наши сотрудники, – прокомментировала ситуацию заместитель межрайонного прокурора Наталья Иванова, – на постоянной основе проводят осмотры крыши этого дома, ведут непрерывный диалог с прорабом на данном объекте. В последующем жильцам многоквартирного дома межрайонной прокуратурой будет оказана помощь в возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

     Нарушения закона были выявлены и в деятельности Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области. Напомним, что фонд заключил 13 июля прошлого года договор на проведение капремонта 
с ООО СТК «СтройИнвест», которому нужно было сдать крышу 118-го дома к 1 декабря. Подрядчик же, в ноябре только-только приступавший к ней, сумел уговорить жителей отодвинуть срок сдачи объекта на более позднюю дату – 1 апреля. Вряд ли люди, уставшие от обещаний и протечек, пошли бы навстречу повторно, если бы их попросили еще раз позволить продлить ремонт. Во всяком случае, никакого решения по этому поводу на общем собрании они не принимали, протокол не подписывали и не составляли. Однако чудесным образом у «СтройИнвеста» появилось дополнительное соглашение от 7 июня нынешнего года, отодвигавшее срок сдачи на пять месяцев – до 30 сентября – и освобождавшее подрядчика от ответственности за допущенные проволочки. 
     По выявленному факту самовольного изменения договора в части сроков выполнения работ прокуратура внесла представление в Региональный фонд капитального ремонта, а также инициировала в отношении подрядчика возбуждение Отделом МВД России по Тарскому району уголовного дела по факту невыполненных работ по статье 330 УК РФ – самоуправство. 
     Если жители дома обратятся в суд и тот признает дополнительное соглашение о продлении срока недействительным, возникнут основания для занесения ООО «СтройИнвест» в список недобросовестных подрядчиков. Как бы то ни было, как можно скорее закончить ремонт для хорошо известной в Таре компании – дело чести.


Автор: Сергей Алферов
21 октября 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей