Когда опыт в дело

На пенсии, уверен житель деревни Кучки Георгий Елисеев, можно трудиться в удовольствие, получая при этом дополнительный доход.

     В девяностые годы, будучи фермером, Георгий Михайлович снабжал овощами детские сады, школы, интернаты, поставляя им по 10-20 тонн свеклы, моркови и более 50 тонн капусты. Нынче, по словам сельского жителя, не желающего отказываться от любимого дела, времена настали иные.

- Прежде простые хозяйки у меня покупали по 50-200 кг капусты. Сейчас молодежь в лучшем случае трехлитровую банку засаливает. Поэтому приходится торговать на рынке штучно: кто вилок возьмет, кто два. 

     В этом году пенсионер посадил полторы тысячи корней голландских сортов капусты. Урожай уродился на славу - кочаны весом 5-10 кг. А самый большой потянул на 15,5 кг. В кузове уазика опытного овощевода капустка и для квашения, и для пирогов, и на щи. Те хозяйки, кто уже покупал капусту из Кучков, стараются не прокараулить знакомого продавца на рынке. Есть у Георгия Михайловича и постоянные покупатели, которым он привозит белокочанный овощ на дом. 

     Так, глядишь, и вся капустка разойдется, пополнив кошелек пенсионера трудовой копейкой.

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Ирина Краснова
28 октября 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей