Тарскому комсомолу – 100 лет

Уважаемые друзья, коллеги, соратники! 14 декабря 2019 года Тарскому комсомолу исполняется 100 лет!  Есть о чем вспомнить, есть о чем рассказать.

Картинки по запросу комсомольский значок     В истории комсомола отражены все важные этапы в жизни нашего государства, нашего общества. Каждому молодому человеку комсомол давал возможность реализовать себя, проявить лидерские качества.
     Да, сегодня комсомол ушел в историю. Ушел в историю, но не канул в Лету. Мы не можем отказаться от этой памяти, потому что она хранит результат жизни людей, нескольких поколений наших соотечественников. Для нас, тех, кто прошел через комсомол и через кого прошел комсомол, комсомол - это молодость, полная оптимизма, бескорыстного служения Родине, искренности и романтики, героизма и самоотверженности, энтузиазма и творчества. Комсомол - это лучшие годы в нашей жизни!
     Мы, комсомольцы 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годов, накануне 100-летия комсомольской организации нашего района говорим: «Нам не стыдно за наши дела, за комсомол, мы гордимся тем, что мы комсомольцы!». И мы хотим, чтобы сегодняшние юноши и девушки с таким же энтузиазмом, какой был присущ их сверстникам - комсомольцам, взяли на себя ответственность за будущее нашей страны. Мы хотим и надеемся, что так и будет, ведь без энергии, оптимизма и энтузиазма молодежи у страны нет будущего. Мы верим в вас, как когда-то верили в нас наши деды и отцы, отстоявшие право своих детей и внуков жить и работать в своей стране.
А.И. Юрьев, первый секретарь РК ВЛКСМ в 60-70-е годы, А.П. Агибалов, заведующий отделом РК ВЛКСМ в 60-70-е годы, С.М. Бешененок, первый секретарь ГК ВЛКСМ в 80-е годы, Т.Н. Предина, делегат Всесоюзного XIX съезда ВЛКСМ, Л.А. Вандышева, секретарь ГК ВЛКСМ в 70-е годы.
     В нашем районе началась подготовка мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия тарского комсомола. На прошлой неделе в районной администрации состоялось заседание, на котором участники оргкомитета обсудили план подготовки юбилейных мероприятий: издание сборника статей-воспоминаний, проведение выставок, встреч, концертов и т.д. Организаторы не ставят цель навязать какое-то определенное мнение о комсомоле и времени, в котором функционировала эта организация. Цель - почувствовать дух эпохи, понять недавнюю историю нашей страны с ее достижениями, противоречиями и трагедиями, содействовать утверждению у новых поколений уважительного отношения ко всем страницам отечественной истории.  
     В этой связи участники оргкомитета обращаются к жителям г. Тары и района с просьбой о содействии в сборе материалов, отражающих историю возникновения и развития Тарской комсомольской организации, ее главные направления деятельности на всех этапах развития советского государства, биографии лидеров и рядовых членов организации. Это могут быть официальные документы (планы, отчеты, протоколы собраний, сценарии мероприятий, выступлений агитбригад и т.п.), фотографии (оригиналы или копии, образы фотопозитивов в электронном виде), иллюстрирующие труд, быт, отдых комсомольцев, участие в значимых событиях (стройках, освоении территорий и др.), переписка, автобиографии, биографии, удостоверения, информации о наградах, публикации в СМИ, воспоминания, интервью, альбомы, буклеты, календари, плакаты, листовки, рекламная продукция и другие документы, освещающие деятельность комсомольцев во многих сферах государственной, экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной жизни, в международной деятельности. 
     Прием документов, фотоматериалов будет осуществляться по адресу: г. Тара, ул. Александровская, 58 (здание Центральной районной библиотеки), в кабинете №5 (Тарский муниципальный архив, тел. 2-13-67), в кабинете №4 (научно-краеведческий центр им. А.А. Жирова, тел. 2-12-42).


21 марта 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей