Бизнес не готов, или кто во что горазд

Сегодня журналисты «Тарского Прииртышья» побывали в торговых комплексах, расположенных в центре Тары. Нас интересовало исполнение распоряжения Губернатора Омской области в части организации на входе в них проверки наличия у покупателей QR-кодов.

     Сразу скажем, что ни в одном из 11 торговых комплексов не организовано считывание этой комбинации черно-белых квадратиков. Однако нельзя сказать, что наши предприниматели ничего не слышали о законодательной инициативе главы региона. Например, на двери в магазин «555» размещено объявление о том, что вход в него возможен лишь по предъявлению QR-кода. А хозяева «Кристалла» лишь рекомендуют клиентам «при посещении их заведения использовать QR-коды», уведомляя их в том, что они не имеют права «допускать дискриминацию посетителей и отказывать в обслуживании клиентам без QR-кода».

     По словам Елены Мартыновой, председателя комитета по экономике и управления муниципальной собственностью Администрации Тарского района, в ближайшее время в Таре будут организованы рейды по проверке соблюдения указанного распоряжения Губернатора Омской области, с участием сотрудников полиции и Роспотребнадзора.

Справка: торговый комплекс – это предприятие торговли, в котором осуществляют деятельность несколько хозяйствующих субъектов.

     Фото: Дмитрий Юшкевич


Автор: Андрей Казаков
10 ноября 2021
0    13


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей