21 ноября – Всемирный день телевидения

Сегодня в Таре как такового телевидения нет. Местные новости можно увидеть в социальных сетях «Тара-ТV», их готовят сотрудники КДЦ «Север» Анастасия Копейкина и Александр Харченко.

- Кроме новостных репортажей и сюжетов мы готовим такие проекты, как «Разговор о главном» (с 2016 года), «Живой ракурс» (с 2019 года), - поделилась Анастасия. - Пишем проекты. В 2017 году реализовали «Чемодан ТВ», в рамках которого ветераны культуры сами снимали и выпускали свои передачи. Сегодня ждем одобрения другого проекта, который позволит снять короткометражный художественный фильм «Народный артист, родом из Тары».

     Мы не могли не вспомнить и историю становления Тарского ТВ.

     Первый эфир тарской телестудии «ЭСТЭТ» созданной на базе Северных электрических сетей Александром Эйсфельдом и Владимиром Захарченко состоялся 5 ноября 1992 года.

     В 1995 году. «ЭСТЭТ» получил статус муниципального предприятия и сменил имя  на «Тара-тв». Из здания СЭС студия переехала в районную администрацию. Увеличился штат сотрудников, в программе вещания появились новые новостные и аналитические программы.

     В 2002 году студия вошла в состав холдинга «12-го канала», став Тарским филиалом «ГТРК - Омск» и получив местную волну радио «Серебряный дождь». Тогда в штате сотрудников филиала было 11 человек: 4 оператора, 2 корреспондента, редактор, бухгалтер, директор водитель.

     В 2016 году большой холдинг «12-го канала» распался и два сотрудника студии перешли в штат КДЦ «Север».

15 февраля 2017 года «Тара-тв» последний раз была в эфире. Потеряв статус телевидения, студия продолжила свою работу в соцсетях. Но это не отразилось на качестве работы «Тара-ТV». Студия сотрудничает с ГТРК «Иртыш» и «Омск», отправляя свои новостные сюжеты. На счету Александра и Анастасии немало наград: в 2017 г. - лауреаты в номинациях «Лучший сюжет», «Лучшая видеозарисовка» IV Межрегионального фестиваля любительских видеофильмов «Сибирь – моя родина», в 2018 г. и 2020 г. - лауреаты I степени в номинации «Лучший телевизионный сюжет» Всероссийского конкурса визуального искусства «От чистого истока», в 2019 г. - 2 место в творческом конкурсе видеороликов на лучшее освещение вопросов содействия занятости населения Омской области «Работа моей мечты» (г.Омск), в 2021 г. - лауреаты в номинациях «Лучшая режиссерская работа» VII Межрегионального фестиваля любительских видеофильмов «Сибирь – моя родина».

     Сегодня на своих страницах в «Одноклассниках», «Инстаграме», «ВКонтакте» она имеет от одной до пяти тысяч подписчиков. По мнению корреспондента «Тара-ТV», это не сравнить с тем количеством телезрителей, которых бы обрела студия, получив эфир в цифровом формате. Остается только надеяться, что придут времена, когда в Таре вновь будет свое местное телевидение и радиоволна.


Автор: Ирина Краснова
19 ноября 2021
5    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей