Любительский театр на сельской сцене

Благотворительный фонд «Сибирская глубинка» памяти М.А. Ульянова совместно с КДЦ «Север» приступил к реа­лизации проекта «Любительский театр - площадка для творчества и живого общения», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Идея его создания возникла из желания возродить на селе самодеятельные театральные коллективы.

     По словам автора проекта Ирины Мезениной, заместителя директора по культурно-досуговой деятельности ТКДЦ «Север»,  в нашем районе в прежние годы едва ли не в каждом селе существовали подобные творческие объединения, сегодня же их можно пересчитать по пальцам. 
     Другая задача, которую поставили перед собой разработчики проекта, - попытка социализации подростков и молодежи через театральное творчество, что особенно актуально сегодня, когда их большая часть «заражена» вирусом «виртуальности», приобщение к миру прекрасного, к живому общению, взаимодействию не только со сверстниками, но и с представителями разных поколений. 
     Реализация проекта началась полтора месяца назад. В семи селах - Атирке, Литковке, Кольтюгино, Черняево, Заливино, Курляно-Дубовке и Екатерининском - на базе сельских клубов были созданы театральные кружки, куда могли записаться все желающие. Руководители коллективов определились с материалом, над которым уже началась работа. Параллельно с этим готовилась программа для Школы профессионального мастерства. На минувшей неделе в культурно-досуговом центре «Север» прошли первые мастер-классы, которые провели специалисты Омского театра для детей и молодежи (Омского ТЮЗа) - режиссер, артист, педагог по пластике Максим Пешин и сценограф Сергей Федоричев (на фото). В течение двух дней участники любительских театральных коллективов постигали азы актерского мастерства, сценической речи и сценического движения, учились работать с голосом, жестикуляцией, снимать зажимы, раскрепощаться и импровизировать на сцене. Руководители театральных коллективов смогли пообщаться с профессионалами на уроках режиссуры и сценографии, где подробно поговорили о том, как работать над пьесой, искать образы, как обходиться малой кровью при создании декораций для небольших клубных сцен. 

Татьяна Шкаброва, участница мастер-классов:

- Режиссер был замечательный. Понравились его разминки на сплочение и раскрепощение. Впечатлил художник, который показал, как из подручных недорогих материалов сделать декорации, украсив сцену.

Наталья Паршукова, участница мастер-классов:

- Я узнала, как работать над пьесой от замысла до воплощения, формировать актерские навыки у театралов и  результативно взаи­модействовать  с публикой. Эти занятия очень помогли, так как непросто работать с театральным коллективом на селе в небольшом доме культуры с минимальным количеством реквизита и декораций. 

     Школа профессионального мастерства только начала свою работу. В течение ближайшего времени участники любительских театральных коллективов побывают на мастер-классах по вокалу и танцу, узнают тонкости создания сценических костюмов и пообщаются с художником по гриму. Все полученные знания они смогут применить на практике, при подготовке своих первых спектаклей, постановок, которые представят в ноябре на районном фестивале самодеятельных театральных коллективов.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Арина Крылова
9 декабря 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей