Призвание - дарить праздник

Специалист Курляно-­Дубовского сельского клуба Татьяна Яско вошла в число победителей конкурсного отбора на предоставление денежных поощрений лучшим учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Омской области, и их работникам.

     Татьяна Владимировна трудится в отрасли культуры уже больше 20 лет, из них 13 – в должности культорганизатора. В Курляно-­Дубовском клубе она занимается с шестью самодеятельными коллективами, два из которых – театральные: для взрослых - «Миниатюра», для детей – «Сам Самыч». 
     Т.В. Яско - автор всех клубных мероприятий, ее программы отличаются оригинальностью и неповторимостью, поскольку в основе сценариев чаще всего лежат деревенские истории или истории из жизни односельчан, которые близки и понятны зрителям. Восторженные отзывы о проведенных ею мероприятиях довольно часто можно встретить и на страницах нашей районки, и в соцсетях.
     Кроме того, Татьяна Владимировна - неоднократный победитель областных и межрегиональных конкурсов. Немало наград и в копилке ее самодеятельных коллективов - лауреатов и дипломантов районных, областных и международных творческих конкурсов. Вместе с Татьяной Владимировной они активно участвуют в проектах, реализуемых общественными организациями района в рамках областных и федеральных грантов. 
     Деревня Курляно-Дубовка является национальной, с компактным проживанием латышей, поэтому ежегодно в сельском клубе проводятся: Zimassvetki - Рождество, Jaunais gads - Новый год, Lieldienas - Пасха. Татьяна Владимировна не первый год занимается сбором этнографического материала. Вместе с участниками творческого объединения Dzintars («Янтарь») старается сохранять традиции и обычаи сибирских латышей. 
     А еще Татьяна Владимировна - единственный в районе мастер, освоивший технику заготовки и плетения из камыша (рогоза). Своим опытом она делится на мастер-­классах, участвует в работе выставок на районных и областных мероприятиях, занимается с детьми в мастерской декоративно-­прикладного искусства «Мастерилка».


Автор: М. Контова
23 декабря 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей