Коллега, наставник, друг

Эта неделя началась с печальной новости – утром в понедельник сообщили, что не стало Вениамина Васильевича Шахова, главного редактора газеты с 1990 по 2000 год. Это известие отозвалось болью в сердце каждого сотрудника редакции.

     Кто в Тарском районе не читал в местной газете статей Вениамина Шахова или подписанных псевдонимом В. Елизаров?! А потому можно считать, что знали его все. Знала и я. Но более близкое знакомство с ним состоялось пять лет назад, когда я стала работать в редакции. Тогда Вениамин Васильевич пришел ко мне и начал расспрашивать: «Кто? Откуда?» Помню спокойный тембр его голоса, сразу возникшее чувство, что этот человек расположен ко мне по-доброму. С ним хотелось быть откровенной. Так и было! Прошло какое-то время, и Вениамин Васильевич сказал: «Ты знаешь, я в тебя верю!» Эти слова многого стоили тогда, поддерживают они меня и сейчас. 
     Настоящее боевое крещение ждало меня впереди: 2017-й, 100-летие районной газеты. Весь год мы жили под знаком векового юбилея, еженедельно проводили встречи в редакции, круглые столы, публиковали воспоминания о ветеранах тарской журналистики, собирали материалы по истории газеты. Очень поддержал и помог тогда Вениамин Васильевич: вместе с ним мы кропотливо составляли списки работников редакции и типографии, разыскивали их контакты, вспоминали события прошлых лет. Восхищали ясный ум, блестящая память и предельная аккуратность этого человека! Каждый раз он приходил ко мне с тетрадным листком, на котором были выписаны фамилии, номера телефонов, адреса, названия статей прошлых лет. В тот год он и сам много писал! В основном это были воспоминания о жизни сельских поселений, о работе редакции в доперестроечные и перестроечные годы. Рассказал он и о том, как в 1993-м принял историческое решение о переименовании газеты «Ленинский путь» в «Тарское Прииртышье»: «Ленинским путем страна в эти годы уже не шла, потому и газета не могла больше так называться. Я искал название, которое стало бы неизменным для газеты на долгие годы. Лучший вариант - географическая привязка».
     Вениамин Васильевич был скромным человеком. Когда в коллективе редакции обсуждался вопрос о подготовке ходатайства в районный совет о присвоении В.В. Шахову звания почетного гражданина города Тары, он отшучивался: «Да перестаньте». Журналист, краевед, общественный деятель – мы считали, что этот человек заслуживает почетное звание, поэтому несколько раз редакция выходила с ходатайством в рай­совет. Наконец на четвертый раз получилось! 
В 2019 году, в день празднования 425-летия Тары, глава района и председатель совета повязали Вениамину Васильевичу ленту почетного гражданина города Тары. Мы гордимся!
     Мы любили слушать Вениамина Васильевича: во время редакционных круглых столов он вспоминал интересные истории, шутил. Помню, рассказывал: «Бывало, напишу фельетон про какого-нибудь начальника, а тот мне потом звонит и возмущается, дескать, как посмел? А я его спрашиваю: «Как ты себя узнал, там ведь нет твоей фамилии?» И смеется! Вениамин Васильевич вообще многое воспринимал с юмором, и на каждый случай у него своя история была… 
     Ни одна из тех встреч с участием Вениамина Васильевича не обходилась без разговора о газете, отдельная тема – критические публикации. Как-то я его спросила: «Предавалась ли критике в ваши годы работа власти?» Он ответил: «Власть мы не критиковали напрямую. Критика в большей степени касалась работы организаций и предприятий. Но любая такая критика - это и удар по власти. Это важно понимать». Разговор переходил на обсуждение социально-­экономического положения и сводился к тому, что оставшуюся в районе горстку предприятий, возможно, защищать надо, а не критиковать. Затем масштаб обсуждения укрупнялся, мы говорили о ситуации в стране, а то и переходили на внешнюю политику... И так каждую неделю! И обо всем на свете было у него интересное наблюдение, веское суждение, четкая гражданская позиция.
     В последние годы Вениамин Васильевич оставался частым гостем в редакции: каждую среду он приходил за газетой и мы по-дружески беседовали. Зашел он и в прошлую среду, 17 ноября. Мимоходом пожаловался на боли в сердце, сказал, что планирует лечь в больницу: доктора рекомендуют. Но тут же добавил откровенно: «Знаешь, в свое время я решил: если переживу 79 лет, то буду жить долго. А в мае-то у меня юбилей был – 80 лет, так что еще поживу!» Только судьба решила иначе: это был наш последний разговор.
    В памяти навсегда его улыбка. Добрейшей души был человек! Светлая память…


Автор: Наталья Шатова
23 декабря 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей