Новый, цифровой

В ЦРБ смонтирован и в тестовом режиме запущен в работу новый цифровой маммограф, поступивший по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение».

     Работа старого аналогового маммографа была прекращена 17 ноября. На ремонт помещения, монтаж и наладку нового оборудования итальянского производства ушло всего две недели, и 2 декабря были получены пробные рентгеновские изображения, обработанные цифровым методом. 
     Цифровой маммограф имеет ряд преимуществ, главное из них – значительно более высокое качество обследования. Отпала необходимость обработки пленки, поскольку изображение выводится на монитор компьютера и может быть сохранено на цифровых носителях. Возрастет и пропускная способность маммографического кабинета. 
     Заведующий лечебно-диагностическим отделением Сергей Касьян отметил: «В этом году в больницу поступило беспрецедентное количество медицинской аппаратуры. Кроме маммографа, это аппарат МСКТ, два новых аппарата УЗИ работают в поликлинике, один – в нашем отделении, до конца декабря поступит четвертый, а также эндоскопическая стойка… И я далеко не все назвал. Считаю, что это стало возможным благодаря настойчивости главного врача ЦРБ Александра Мироненко, его умению доводить начатое до конца».


Автор: Алена Гришмановская
30 декабря 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей