Вдали от шума городского

Мечта молодой доярки Марины Девятых из Кириллино проста: чтобы фермерские хозяйства крепли, чтобы село продолжало жить.

     Каждый год глава Ложниковского сельского поселения Ирина Беспалова приглашает журналистов «Тарского Прииртышья» приехать в село, чтобы затем на страницах районки появились материалы о его жителях, тружениках сельского хозяйства, специалистах социальной сферы и народных умельцах. По словам Ирины Николаевны, главное достояние их поселения – это люди, желающие сделать свой родной край лучше. 
     Ложниково не забывают и те, у кого когда-то на этой земле жили и трудились предки. Так, в этом году Юрий Непомнящих оказал финансовую помощь сельскому храму, благодаря чему удалось заменить систему отопления. Нам довелось побывать на звоннице Свято-Преображенского храма, с которой видно все село и дорогу в Кириллино, куда и отправились на этот раз журналисты «Тарского Прииртышья».

    Хотя сегодня в Кириллино много пустующих домов, село продолжает жить. Только в этом году здесь сыграли две свадьбы! Одна из супружеских пар - Марина Девятых (фото на с. 1) и Виктор Калягин (фото вверху). Несмотря на возможность уехать за большим рублем на Север, глава семьи, имеющий специальность «штукатура-маляра», решил остаться в селе.Уже 5 лет Виктор работает скотником в КФХ Размыслова, а его супруга – дояркой. 
     Хозяйство в деревне крепкое: одного дойного стада - более 100 коров. Когда ушел из жизни глава КФХ Николай Алексеевич, люди переживали, что некому будет продолжить дело. Но руководство взял на себя его сын Алексей, а управляющим стал житель деревни Чеченево Денис Бизяев. Фермой заведует Анастасия Марченко (на фото). От ее зоркого взгляда ничего не ускользнет, она требовательна к себе и коллективу. В животноводческом дворе не делят работу на свою и чужую: если в стойле грязно, то чистят и доярки, и скотники. Главное - результат, от которого зависит зарплата работника и будущее села в целом. 

 

 

 

     В теплой и уютной Кириллинской школе знания получают 12 учеников и трудятся 7 педагогов, которые преподают по несколько предметов и зачастую ведут уроки сразу для двух, а то и трех классов. 
     Нина Климкова (на фото вверху) работает в школе с 1979 года. По ее словам, еще лет десять назад в классах занимались по 8-10 учеников. В 2015-м был всего один первоклассник, а в этом году нет группы кратковременного пребывания детей. Новый ученик придет в школу только в 2023 году. Сегодня в классе Нины Александровны из четырех парт две пустуют: по одному школьнику в третьем и четвертом классах. Поэтому обучение в этой школе можно считать индивидуальным. Здесь все ученики на виду, возможно, поэтому каждый из них показывает высокий уровень знаний. К примеру, в этом году выпускница 11-го класса Полина Шадрина, сдавая ЕГЭ, набрала 98 баллов по русскому языку, 86 – по обществознанию и 70 – по математике.

     Галина Размыслова - уважаемый человек в поселении и единственный фельдшер на жителей Кириллино и Чеченево. Она умеет лечить и делом, и словом. Галина Николаевна говорит, что ассортимент аптеки при ФАПе, в котором она работает не один десяток лет, привлекает даже пациентов из Ложниково. Кстати, 60% населения этих сел поставили прививку от ковида.

     Мы не могли обойти вниманием и усадьбу бывшего учителя технологии Олега Гудкова. К сожалению, народного умельца дома не оказалось. Зато у нас появился повод приехать в Кириллино еще раз.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
30 декабря 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей