Язык мой - враг мой

За 11 месяцев этого года сотрудники следственного отдела полиции возбудили 74 уголовных дела в отношении телефонных мошенников. О самых популярных схемах дистанционного отъема денег, о том, какую борьбу ведут правоохранительные органы с такими преступлениями, а также как уберечь свои кровные, нам рассказала начальник следственного отдела ОМВД России по Тарскому району Валерия ЕГОРОВА.

     По словам майора юстиции, от действий телефонных мошенников в этом году пострадало 74 тарчанина. Самая популярная схема выглядит так: аферисты представляются работниками банка и сообщают человеку, что на его имя неизвестные хотят получить кредит. Они убеждают клиента, что для сбережения средств ему необходимо опередить злоумышленников и самому оформить займ. Если человек следует инструкциям своих собеседников, то к концу разговора он обязательно лишится круглой суммы денег и на его имя будет оформлен кредит.

- Для убедительности мошенники привлекают к разговору лжесотрудников полиции, а также используют систему звонков через интернет, чтобы подменить номер, с которого звонят. У нас были случаи, когда благодаря этой программе звонок поступал якобы из дежурной части ФСБ. Помимо этого, они владеют особыми психологическими приемами. Загружая все новой и новой информацией, они не дают человеку опомниться, пока не завершат свою аферу. 

     По статистике, процент раскрытия таких преступлений по вполне объективным причинам минимален. Например, для того чтобы запросить детализацию телефонных звонков, нужно получить санкцию суда и потом направить запрос оператору связи обыкновенной почтой, потому что соглашение об электронном документообороте подписано только с несколькими предприятиями. Всего за два прошедших года следственный отдел ОМВД России по Тарскому району раскрыл всего три дистанционных преступления. 
    Многие думают, что потерпевшими по таким делам проходят в основном пенсионеры. Но это далеко не так. Все чаще в список пострадавших попадают люди молодого и среднего возраста, имеющие высшее образование. В завершение нашей беседы Валерия Юрьевна дала совет, как не попасться на удочку телефонных мошенников:

- Главное - надо уяснить, что ни сотрудники полиции, ни работники банков никогда не звонят с целью уточнения персональных данных и проведения финансовых операций. Если собеседник затрагивает эти темы, будьте уверены, что вы общаетесь с мошенником.


Автор: Андрей Казаков
13 января 2022
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей