Комиссар в юбке

24 декабря исполнится 102 года с момента образования военного комиссариата г. Тары, Большереченского, Тарского и Колосовского районов. Впервые за это время важное оборонное ведомство возглавила представительница прекрасной половины человечества. Знакомьтесь, Юлия Лаврентьева – исполняющая обязанности военного комиссара.

     В военкомат Юлия Юрьевна пришла работать в марте 2018 года, а уже 1 сентября 2021-го благодаря своему упорству, работоспособности и дисциплине стала начальником. За это время ей пришлось изучить большое количество инструкций и приказов, на основании которых ведется учет запасников и призыв новобранцев.

- Муж отнесся к моему назначению спокойно, ведь он знает, что я люблю свою работу и без нее уже не могу себя представить. Он поддерживает меня во всем, нередко приезжает со мной на отправку призывников в войска, которая, как правило, проходит ранним утром, и поздравляет не только 8 Марта, но и 23 Февраля.

     Одной из главных трудностей в своей деятельности Юлия Лаврентьева считает установление места нахождения каждого уклониста. По статистике их число составляют лишь 1/10 часть от общего числа призывников. В основном же молодые люди с желанием идут в армию, понимая, что наличие военного билета с отметкой о прохождении службы может им пригодиться в дальнейшей жизни. 
     Нередко в средствах массовой информации можно услышать негативные отклики о работе военкоматов, сотрудники которых «загребают» в армию всех подряд, лишь бы выполнить план, а также о слабом здоровье современных призывников, большинство которых ничем, кроме компьютерных игр, не увлекаются. Коснулись этой темы и мы в разговоре с Юлией Юрьевной.

- Призыву подлежат только те молодые люди, которые пройдут две медицинские комиссии: одну - в Таре, другую - в Омске, по прибытии на сборный пункт. Если у врачей есть подозрение на болезнь, то они отправляют таких парней на дополнительное обследование. В настоящее время, по статистике, только у пяти процентов призывников устанавливаются болезни, не позволяющие им пойти в армию. 

     Героине нашего материала в своей работе не приходится пользоваться дамскими хитростями, ведь сейчас коллектив военного комиссариата состоит из одних женщин. Возможно, именно с этим связан самый трогательный момент их деятельности, когда молодые люди, ушедшие в армию, помня о добром, почти материнском отношении, звонят им из воинских подразделений, докладывая о том, как проходит служба. 
     По закону исполнять обязанности начальника можно не более 6 месяцев, поэтому уже в феврале следующего года мы узнаем имя нового военного комиссара. Надеемся, что вышестоящее руководство утвердит в должности Юлию Лаврентьеву, которая уже на деле показала свой профессионализм, образцово проведя осеннюю призывную кампанию. 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
13 января 2022
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей